fbpx

34es prix Gémeaux : Les premiers lauréats dévoilés à la Soirée des artisans et du documentaire

34es prix Gémeaux : Les premiers lauréats dévoilés à la Soirée des artisans et du documentaire

C’est jeudi soir le 12 septembre que l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision a présenté la Soirée des artisans et du documentaire des 34es prix Gémeaux, animée par Olivier Niquet et Émilie Perreault et diffusée en direct sur la page Facebook des prix Gémeaux.

Cette remise de prix a permis de récompenser les créateurs s’étant illustrés dans l’une des 59 catégories de la soirée et a été possible grâce à la participation de la SODEC, de Grandé et du Fonds documentaire Rogers.

Lors de cette soirée, le Prix spécial de la relève a été décerné au réalisateur François Jaros et le Prix spécial des artisans a été remis au concepteur sonore Robert Labrosse. Soulignons les productions qui se sont démarquées durant l’événement.

La série documentaire De garde 24/7 a récolté 5 prix Gémeaux :

  • De garde 24/7(Avanti Groupe)
  • Meilleure série documentaire : société
  • Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique – série
  • Meilleure recherche : documentaire – série
  •  Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire – série
  • Meilleur montage : affaires publiques, documentaire – série

La spéciale d’affaires publiques Minuit moins une pour la planètea également retenu l’attention en mettant la main sur trois trophées :

  • Minuit moins une pour la planète (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)
  • Meilleure série ou spéciale d’affaires publiques
  • Meilleure réalisation : affaires publiques
  • Meilleure animation : affaires publiques

Quatre productions ont pour leur part remporté deux prix : l’émission documentaire Amours criminels (Zone3), l’émission biographique Pauline Julien, intime et politique (Office national du film du Canada), la série documentaire Faire œuvre utile (Zone3) et la série de fiction Victor Lessard (Productions Pixcom).

 

Les lauréats de la soirée sont…

MEILLEUR MAGAZINE D’INTÉRÊT SOCIAL
Le prix est remis en collaboration avec AMI-télé
ZONE FRANCHE – Annie Bourdeau, Jacinthe Carignan, Marylène Fortier, Raphaëlle Huysmans, Philippe Lamarre, Catherine Perreault-Lessard (URBANIA)

 

MEILLEURE SÉRIE OU SPÉCIALE D’AFFAIRES PUBLIQUES
MINUIT MOINS UNE POUR LA PLANÈTE – Claude Fortin, Martin Marier (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

 

MEILLEURE ÉMISSION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds documentaire Rogers
AMOURS CRIMINELS – Martine Arsenault, Vincent Gourd, André Larin, Brigitte Lemonde (Zone3)

 

MEILLEURE SÉRIE DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ
DE GARDE 24/7 – SAISON 4 – Hugo Roberge, Nadia Ruel, Amélie Vachon, Luc Wiseman (Avanti Groupe)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : HISTOIRE ET POLITIQUE
LA PART DU DIABLE – Colette Loumède (Office national du film du Canada)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT
PAULINE JULIEN, INTIME ET POLITIQUE – Johanne Bergeron, Colette Loumède (Office national du film du Canada)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : ARTS ET CULTURE
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds des médias du Canada (FMC)
FAIRE ŒUVRE UTILE – André Larin, Brigitte Lemonde, Émilie Perreault, Jeffrey Wraight (Zone3)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT
DAVID SAINT-JACQUES : MISSION SPATIALE – Annie Sirois, Carlos Soldevila (Trio Orange)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS EN CAPTATION
TENNIS À RDS – Marie-Christine Fleury, Tony Morello, Domenic Vannelli (RDS)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DE SPORTS OU DE LOISIRS
EXPÉDITION EXTRÊME – SAISON 3- Renée Claude Riendeau (Les Productions Lustitia)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’ANIMATION
L’AGENT JEAN : COMMENT SAUVER LE MONDE EN 90 SECONDES – SAISON 2- Renaud Sylvain (HAPPY CAMPER MEDIA)

 

MEILLEURE RÉALISATION : MAGAZINE EN CAPTATION
Luc Sirois – Y’A DU MONDE À MESSE – SAISON 2 «Épisode 25 – Le temps» (Les Productions Bazzo Bazzo)

 

MEILLEURE RÉALISATION : AFFAIRES PUBLIQUES
Hugues Brassard, Marcel Calfat, Francyne Doyon, Nancy Lambert, Martin Marier, Patrick André Perron- MINUIT MOINS UNE POUR LA PLANÈTE (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

 

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE ET POLITIQUE – ÉMISSION
Le prix est remis en collaboration avec la SODEC
Sophie Lambert- AMOURS CRIMINELS (Zone3)

 

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE ET POLITIQUE – SÉRIE
Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx – DE GARDE 24/7 – SAISON 4 «Épisode 40 – Anxiété» (Avanti Groupe)

 

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT – ÉMISSION
Pascale Ferland – PAULINE JULIEN, INTIME ET POLITIQUE (Office national du film du Canada)

 

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT – SÉRIE
Frédéric Nassif, Maude Sabbagh – FAIRE OEUVRE UTILE «Épisode 3 – Fred Pellerin et Robert Lepage» (Zone3)

 

MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE – ÉMISSION
Martin Frigon – MAIN BASSE SUR LA VILLE (Films de l’OEil)

 

MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE – SÉRIE
Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada
Hélène Choquette – 1968 – 50 ANS PLUS TARD «Partie 1» (EMA Films)

 

MEILLEURE RECHERCHE : TALK-SHOW, MAGAZINE
Jessy Beaulieu, Marie-Andrée Cardinal, Patricia Desaulniers, Marie-Ève Dupras – 1RES FOIS – SAISON 2 «Épisode 14 – Normand Brathwaite et Mariana Mazza» (KOTV/Notre compagnie de production)

 

MEILLEURE RECHERCHE : AFFAIRES PUBLIQUES
Danny Lemieux – DÉCOUVERTE «Épisode 3249 – Recevoir un nouveau visage» (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

 

MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE – ÉMISSION
Simon Coutu, Carlos Guerra – CANNABIS ILLÉGAL (Vice)

 

MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE – SÉRIE
Sasha Campeau, Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx – DE GARDE 24/7 – SAISON 4 «Épisode 40 – Anxiété» (Avanti Groupe)

 

MEILLEURE RECHERCHE : JEUNESSE
Élisabeth Daigle, Karine Lachapelle, Geneviève Loiselle, Erika Mathieu, Marijo Meunier- COCHON DINGUE – SAISON 3 «Épisode 129 – Mexique » (Trio Orange)

 

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : FICTION
Le prix est remis en collaboration avec MTL Grandé
François Dutil – CHEVAL-SERPENT – SAISON 2 «Épisode 14» (Aetios Productions)

 

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – ÉMISSION
Donat Chabot, Michel Valiquette – DU TEWEIKAN À L’ÉLECTRO : VOYAGE AUX SOURCES DE LA MUSIQUE AUTOCHTONE (Terre Innue)

 

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – SÉRIE
Audrey Lapointe, François Messier-Rheault, Maxime Pilon-Lalande, Guillaume Roy-Messier, Philippe St-Gelais – DE GARDE 24/7 – SAISON 4 «Épisode 40 – Anxiété» (Avanti Groupe)

 

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE OU ÉCLAIRAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES
Yves Archambault, Jean-François Perreault – RÉVOLUTION «Épisode 1» (Fair-Play)

 

MEILLEUR MONTAGE : FICTION
Isabelle Desmarais – M’ENTENDS-TU? – SAISON 1 « Épisode 10 – On était beau» (Trio Orange)

 

MEILLEUR MONTAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES
Olivier Binette, Matthieu Bouchard – LIKE-MOI! – SAISON 4 «Épisode 35» (Zone3)

 

MEILLEUR MONTAGE : MAGAZINE
Sébastien Diaz, Charles Grenier, François Lamarche – FORMAT FAMILIAL «Épisode 80 – La technologie expliquée aux grands-parents» (Attraction Images)

 

MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – ÉMISSION
Guillaume Monette – DAVE MORISSETTE – ARRÊTER LE TEMPS (Zone3)

 

MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – SÉRIE
Martin Gagnon – DE GARDE 24/7 – SAISON 4 «Épisode 35 – Travail d’équipe» (Avanti Groupe)

 

MEILLEUR SON : FICTION
Mario Auclair, Benoît Beaupré, Guillaume Boursier, Robert Labrosse, Jacques Plante, Claude Rivest – VICTOR LESSARD – SAISON 2 «Épisode 11» (Productions Pixcom)

 

MEILLEUR SON : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES
Arnaud Derimay, Marc Gilbert, Frédéric Grenon, Stéphane Labeaume, Mathieu Tremblay- BYE BYE 2018 (KOTV/A Media)

 

MEILLEUR SON : MAGAZINE, AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE TOUTES CATÉGORIES
Simon Bélanger, Mathieu Lacourse – Y’A DU MONDE À MESSE – SAISON 2 «Épisode 25 – Le temps» (Les Productions Bazzo Bazzo)

 

MEILLEURS DÉCORS : FICTION
Dominique Desrochers – LES PAYS D’EN HAUT – SAISON 4 «Épisode 36» (Encore Télévision/Les Productions Sovimage)

 

MEILLEURS DÉCORS : TOUTES CATÉGORIES VARIÉTÉS, MAGAZINES, AFFAIRES PUBLIQUES, SPORTS
Matthieu Larivée- Y’A DU MONDE À MESSE – SAISON 2 «Épisode 41 – Tourner la page» (Les Productions Bazzo Bazzo)

 

MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES : TOUTES CATÉGORIES
Le prix est remis en collaboration avec Le Grand Costumier
Francesca Chamberland – LES PAYS D’EN HAUT – SAISON 4 «Épisode 37» (Encore Télévision/Les Productions Sovimage)

 

MEILLEURS MAQUILLAGES/COIFFURES : TOUTES CATÉGORIES
Odile Ferlatte, Ann Louise Landry, Denis Parent, Caroline Pelletier, Nathalie Richard, Stéphane Tessier – BYE BYE 2018 (KOTV/A Media)

 

MEILLEURE DISTRIBUTION ARTISTIQUE : FICTION
Pierre Pageau, Daniel Poisson – FAITS DIVERS – SAISON 2 «Épisode 14 – Les heures avant la disparition de la preuve » (Les Productions Sovimage)

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : FICTION
Martin Roy, Luc Sicard – VICTOR LESSARD – SAISON 2 «Épisode 19» (Productions Pixcom)

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : DOCUMENTAIRE
Viviane Audet, Robin-Joël Cool, Alexis Martin – 50/50 : LE DOCUMENTAIRE (Les Productions sur le toit)

 

MEILLEUR THÈME MUSICAL : TOUTES CATÉGORIES
Tire le Coyote – DEMAIN DES HOMMES «Épisode 5» (Melenny Productions)

 

MEILLEUR HABILLAGE GRAPHIQUE : TOUTES CATÉGORIES
Olivier Beaulieu, Olivier Bussière, Pascal Côté, Delphie Côté-Lacroix, Gabriel Favreau, Jean-Sébastien Lavoie, Emile Plazanet, Benoit St-Jean – KEBEC « «Épisode 1 – La chasse et la pêche + La mode» (Zone3)

 

MEILLEURE ANIMATION : AFFAIRES PUBLIQUES
Céline Galipeau- MINUIT MOINS UNE POUR LA PLANÈTE (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

 

MEILLEURE ANIMATION OU ÉQUIPE D’ANIMATION : SPORTS OU LOISIRS
David Arsenault, Bruno Heppell, Didier Orméjuste, Matthieu Proulx, Pierre Vercheval- FOOTBALL DE LA NFL «Super Bowl LII : Patriots VS Rams» (RDS)

 

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : FICTION
CLASH – VOLET NUMÉRIQUE – Stéphanie Gagnon, Caroline Gaudette, Fabienne Larouche, Michel Trudeau (Aetios Productions/Les productions Version 10)

 

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : VARIÉTÉS
BALADE – VOLET NUMÉRIQUE – David Baeta, Philippe Burnet, Simon Madore (Machine Gum Productions)

 

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : DOCUMENTAIRE
QUE MANGERA-T-ON DEMAIN? – Jean-François Côté, Louise Girard, Yves Lafontaine (Productions Nova Média/Groupe PVP)

 

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : JEUNESSE
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds Québecor
PASSE-PARTOUT : VOLET NUMÉRIQUE- Marleen Beaulieu, Judith Beauregard, Félix Descheneaux, Marie-Élaine Nadeau, Isabelle Repelin (Attraction Images/Tobo)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : MAGAZINE
LES BRUTES – SAISON 3- Lili Boisvert, Karine Dubois, Judith Lussier, Emilie Mannering, Eva-Rose Mercier (Picbois Productions)

 

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : AFFAIRES PUBLIQUES, SPORT
ELEIDER ALVAREZ : TOUT QUITTER POUR DEVENIR CHAMPION- Chantal Léveillé, Diane Sauvé, Jérôme Voyer-Poirier (ICI RADIO-CANADA)

 

MEILLEUR REPORTAGE ORIGINAL PRODUIT POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES
DES THÉRAPIES BIDON POUR «GUÉRIR» L’HOMOSEXUALITÉ- Matt Joycey, Brigitte Noël (NumériQ)

 

MEILLEURE EXPÉRIENCE INTERACTIVE : TOUTES CATÉGORIES
APOCALYPSE 10 DESTINS AR- Josette D. Normandeau, Nicolas S. Roy (Idéacom International/Studio DPT)

 

MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : VARIÉTÉS, MAGAZINE
Marianne Desautels-Marissal – pourquoi? «Épisode 10 – Pourquoi on morve quand on a le rhume?» (Babel films)

 

MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : AFFAIRES PUBLIQUES, SPORT
Olivier Arbour-Masse – LA DÉCROISSANCE POUR SORTIR DE LA CRISE ÉCOLOGIQUE «Décroissance» (ICI RADIO-CANADA)

 

PRIX SPÉCIAL DE LA RELÈVE
Le lauréat est le réalisateur François Jaros.

 

PRIX SPÉCIAL DES ARTISANS
Le lauréat est le concepteur sonore Robert Labrosse.

 

Pour consulter la liste détaillée des lauréats, consultez le site Web des prix Gémeaux.

 

RESTEZ INFORMÉS

Toutes les actualités des 34es prix Gémeaux seront partagées sur le site Web des prix Gémeaux, la page Facebook ainsi que sur les comptes Twitter et Instagram des prix Gémeaux avec le mot-clic #GalaGémeaux.

La deuxième étape du vote en vue de choisir l’émission coup de cœur qui recevra le Prix du public Fonds Cogeco se poursuit jusqu’au 3 septembre. Les téléspectateurs pourront ensuite voter parmi les cinq émissions finalistes du 4 au 14 septembre lors de la dernière étape.

Le public peut voter une fois par jour jusqu’à cette date au www.prixgemeaux.ca

Rappel des rendez-vous à ne pas manquer :

Dimanche 15 septembre 2019 à 14 h 30 : Avant-première, sans pause publicitaire, animée par Anaïs Favron et diffusée en direct sur ICI ARTV ;

Dimanche 15 septembre 2019 dès 20 h : Gala des 34es prix Gémeaux animé par Véronique Cloutier diffusé en direct sur ICI TÉLÉ et sur le Web depuis le Théâtre St-Denis.

Il sera précédé et suivi de l’Avant-gala à 19 h 30 et de l’Après-gala immédiatement après, vers 22 h sur ICI ARTV et vers 22 h 35 sur ICI TÉLÉ, tous deux animés par Herby Moreau et Claudine Prévost.

Le GALA DES 34es PRIX GÉMEAUX sera aussi diffusé en direct sur radio-canada.ca/gemeaux tout comme L’AVANT-PREMIÈRE, L’AVANT-GALA et L’APRÈS-GALA. Le Gala principal sera également en direct sur la page Facebook de Radio-Canada et le public est invité à suivre le déroulement de la soirée grâce au #GalaGémeaux. De plus, nous retrouverons des photos du tapis rouge et de la soirée, les meilleurs moments, des entrevues avec les gagnants et plus encore sur le radio-canada.ca/gemeaux.

À propos des prix Gémeaux

Les prix Gémeaux présentent au public et à l’industrie ce que les membres de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision ont sélectionné comme étant le meilleur diffusé sur nos écrans.

À propos de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision

L’Académie a pour mission de reconnaître et promouvoir la créativité des artistes et des artisans de la télévision, du cinéma et des médias numériques de langue française auprès du public d’ici et d’ailleurs.

 

***

Partager cet article

Plus d'articles dans Actualités / documentaire / Gala / Série télévisée / Télévision