fbpx

AMJ – les nommées des Prix d’excellence francophones

 L’Alliance Médias Jeunesse (AMJ) est heureuse de dévoiler les émissions de télévision et les productions interactives en lice pour un Prix d’excellence francophone.

 

Les gagnants seront divulgués lors du gala qui se tiendra le 17 mai, à la Maison de Radio-Canada. En se basant sur l’énoncé de qualité de l’AMJ, les membres du jury ont choisi comme nommés :

 

Prix d’excellence pour la meilleure série télévisée ou websérie – Acquisition de connaissances et développement du sens critique

 

  • 100% Animal II (Phalangers volants) – produite par : Attraction Images Productions, diffusée par : Télé-Québec
  • L’Académie secrète (Voler) – produite par : Trio Orange, diffusée par : Yoopa
  • BRIGADE ANIMO III (Râpage de dents) – produite par : Zone3, diffusée par : Ici Radio-Canada Télé
  • C’est Wow! (Cônes) – produite par : Apartment 11 Productions, diffusée par : Groupe Média TFO
  • Dis-moi tout (Mylène Paquette) – produite par : Pamplemousse Média, diffusée par : Télé-Québec
  • Jérémie (Épisode 10) – produite par : Zone3, diffusée par : Vrak 2

 

Prix d’excellence pour la meilleure série télévisée ou websérie – Stimulation de l’imagination et de la créativité

 

  • Les Argonautes 3 (Princesse Shaolanne) – produite par : Productions Pixcom, diffusée par : Télé-Québec
  • Les Hipaloulas (Le pirate et le trésor) – produite par : Les Productions Point de mire, diffusée par : Groupe Média TFO
  • YaYa & Zouk (Le placard) – produite par : ToonDraw Animation, diffusée par : Ici Radio-Canada Télé et Yoopa

 

Prix d’excellence pour la meilleure série télévisée ou websérie – Engagement, ouverture au monde et respect

  • Le Bulletin A+ (Les attentats de Paris) – produite par : Océan Télévision, diffusée par : Zone Jeunesse Radio-Canada
  • Mini TFO Ma famille et moi (Holden et sa famille) – produite par : Groupe Média TFO, diffusée par : Groupe Média TFO
  • Salmigondis (Le Secret de Liliwatt) – produite par : Téléfiction Productions, diffusée par : Ici Radio-Canada Télé et Télé-Québec

 

 

Prix d’excellence pour la meilleure série télévisée ou websérie – Contenu à valeur aspirationnelle

 

  • Le Chalet (La fois sur un million) – produite par : Passez Go, diffusée par : Vrak TV
  • Mia (Le Ballon Kangourou) – produite par : Sardine Productions, diffusée par : Ici Radio-Canada Télé
  • Mix 4 (Épisode 3) – produite par : Zone3, diffusée par : Vrak TV
  • Motel Monstre IV (Zombisou d’adieu) – produite par : SLALOM productions, diffusée par : Ici Radio-Canada Télé et Groupe Média TFO
  • Toc Toc Toc (L’Ordre des Grands Enfants) – produite par : Téléfiction Productions, diffusée par : Ici Radio-Canada Télé et Télé-Québec
  • Vrak Attak (Vrak Attak à New York) – produite par : Zone3, diffusée par : Vrak TV

 

Prix d’excellence pour la meilleure série télévisée ou websérie – Émancipation à travers le jeu et l’humour

 

  • Boum, c’est canon! (Épisode 175) – produite par : Trio Orange, diffusée par : Groupe Média TFO
  • FLIP Google Translate – Reprise musicale (Happy) – produite par : Groupe Média TFO, diffusée par : Groupe Média TFO
  • Karv l’anti.gala 2015 – produite par : Zone3, diffusée par : Vrak TV

 

Prix d’excellence pour le meilleur contenu interactif – Apprentissage

 

  • Apprendre les 5 sens avec Charlie – produit par : Groupe Média TFO et Tobo
  • La Francomobile – produit par : TV5 Québec Canada
  • Le petit Champlain – produit par : Groupe Fair-Play et SLALOM productions

 

Prix d’excellence pour le meilleur contenu interactif – Engagement et communauté

 

  • J’aime les patates – produit par : Office national du film du Canada et Minority Media
  • Pana – Cycle secondaire – produit par : Les Affranchis et le CFORP

 

Prix d’excellence pour le meilleur contenu interactif – Divertissement

 

  • 100% Animal – produit par : Attraction Images Productions
  • Drôles de Blagues – produit par : Kondolole Films
  • Les Chroniques de Miam! – produit par : Écho Média et Tobo
  • Motel Monstre – saison 5 – produit par : mbiance et SLALOM productions
  • YaYa & Zouk – produit par : ToonDraw Animation

 

Prix d’excellence de la personnalité numérique

 

  • Noémie Lacerte
  • PL Cloutier

 

Prix d’excellence pour le meilleur projet transmédia

 

  • Les Argonautes – produit par : Productions Pixcom
  • Code Max – produit par : Productions Pixcom
  • Mix 4 – produit par : Zone3 et Turbulent Média
  • Le rêve de Champlain – produit par : Groupe Fair-Play et SLALOM productions

 

Au cours du gala, l’AMJ remettra le Prix des parents et le Prix du public dont les nommés seront connus à la fin du mois d’avril. Seront également remis le Prix pour une carrière vouée à l’excellence, le Prix de la relève et le prestigieux Grand Prix d’excellence.

 

Au plaisir de vous voir en grand nombre le 17 mai prochain! Les billets pour assister au gala sont en vente sur le site web de l’AMJ ici : Billets Gala Prix d’excellence francophone

 

Les Prix d’excellence francophones 2016 sont réalisés grâce à la participation de nos précieux commanditaires : Principal – Radio-Canada; Prestige – Châtelaine, le Fonds des médias du Canada, le Fonds indépendant de production, Frima Studio, Télé-Québec, VRAK TV; Excellence – Les Affranchis, Attraction Images, Fonds Bell, PMT, Téléfiction, Télétoon, Zone3.

Partager cet article

Plus d'articles dans Actualités / jeux / medias numériques / Nomination / Prix / Série télévisée / Télévision / Web