fbpx

Dévoilement du Palmarès 2020 de la 49e édition du FNC

Dévoilement du Palmarès 2020 du 49e Festival du nouveau cinéma (FNC)

En ligne du 7 au 31 octobre partout au Canada

Suite à la présentation de MY SALINGER YEAR de Philippe Falardeau en clôture symbolique du Festival du nouveau cinéma samedi passé, le FNC est heureux d’annoncer les lauréats de sa 49e édition.

De plus, pour ceux qui l’auraient manquée, notons que la classe de maître du réalisateur québécois donnée en ligne le 16 octobre est maintenant disponible ici : Classe de maître Philippe Falardeau

Rappelons que dans le cadre de cette édition particulière, toute la programmation demeure disponible en ligne partout au Canada jusqu’au 31 octobre.

Le public est d’ailleurs invité à découvrir les 7 films gagnants grâce au forfait Palmarès offert sur la plateforme en ligne et qui regroupe les longs-métrages lauréats du Festival au prix de 56$ taxes incluses: FORFAIT PALMARÈS

Les films sont également offerts au tarif individuel de 10$ par film.

COMPÉTITION INTERNATIONALE – LONGS MÉTRAGES

Le jury de la Compétition internationale – longs métrages était composé de Pascale Bussières, Louise Lecavalier et Félix Dufour-Laperrière.

LOUVE D’OR PRÉSENTÉE PAR QUÉBECOR

Meilleur long métrage de la Compétition internationale
(15 000$ en argent remis par Québecor)

Atlantis
de Valentyn Vasyanovych

PRIX DE L’INNOVATION DANIEL LANGLOIS

Récompense une oeuvre qui se sera démarquée par son audace esthétique, ses nouvelles technologies et sa capacité innovante à aborder un sujet sensible.

Êxtase
de Moara Passoni

PRIX D’INTERPRÉTATION

Meilleure performance d’acteur ou d’actrice de la compétition

Mary Twala Mhlongo pour son rôle dans
This is not a burial, it’s a resurrection
de Lemohang Jeremiah Mosese

FIPRESCI

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE – FIPRESCI

Le jury FIPRESCI était composé de Daniel Medeiros, Jasmina Šepetavc et Victor Stiff, tous membres de la Fédération internationale de la presse cinématographique

Meilleur premier long métrage, toutes sections confondues

Last and First Men
de Jóhann Jóhannsson

COMPÉTITION NATIONALE

Le jury de la Compétition nationale – longs métrages était composé de Evelyne de la Chenelière, Timothée Donay et Ewa Puszczynska.

GRAND PRIX PRÉSENTÉ PAR POST-MODERNE

Meilleur long métrage de la Compétition (1 000$ en argent et 15 000$ en service de location d’équipement et de postproduction chez Post-Moderne)

Judy vs Capitalism
de Mike Hoolboom

PRIX DE LA DIFFUSION QUÉBECOR

Pour le rayonnement d’une oeuvre marquante de la Compétition
(30 000$ en service publicitaire remis par Québecor)
Sin la Habana
de Kaveh Nabatian

LES NOUVEAUX ALCHIMISTES

Le jury Main Film Les nouveaux alchimistes – longs métrages était composé de Karl Lemieux, Jacquelyn Mills et Erin Weisgerber.

PRIX DES NOUVEAUX ALCHIMISTES PRÉSENTÉ PAR MAIN FILM

Meilleur long métrage de la Compétition
(1 000$ en argent remis par Main Film)
Khamsin
de Grégoire Orio & Grégoire Couvert

FNC EXPLORE PRÉSENTÉ PAR VIVEPORT DE HTC VIVE

Le jury de la compétition FNC Explore était composé de Annick Blanc, Charlotte Corchète et Victoire Thevenin.

PRIX HORIZON

Oeuvre la plus novatrice de la compétition Horizon (1 000$ en argent)

The Book of Distance
de Randall Okita

PRIX PANORAMA VR

Meilleure oeuvre 360 en réalité virtuelle (1 000$ en argent)
O
de Qiu Yang

COMPÉTITION INTERNATIONALE – COURTS MÉTRAGES

Le jury Compétition internationale – courts métrages était composé de Odile Joannette, Deragh Campbell et Carmine Pierre-Dufour.

LOUP ARGENTÉ PRÉSENTÉ PAR TFO

Meilleur court métrage de la Compétition (5 000 $ en argent remis par TFO)

Filipiñana
de Rafael Manuel

MENTION SPÉCIALE : Red Aninsri; or, Tiptoeing on The Still Trembling Berlin wall de Ratchapoom Boonbunchachoke

COMPÉTITION NATIONALE – COURTS MÉTRAGES

Le jury de la Compétition nationale – courts métrages était composé de Mathieu Janssen, Sarah Schlüssel et Mathilde Delaunay.

GRAND PRIX PRÉSENTÉ PAR CINEGROUND

Meilleur court métrage de la Compétition
(7 500 $ en services de de postproduction remis par CineGround).

Écume
de Omar Elhamy

MENTION SPÉCIALE : Benjamin, Benny, Ben de Paul Shkordoff

PRIX DU PUBLIC PRÉSENTÉ PAR SLA LOCATION

Court métrage coup de coeur du public (5 000 $ en location d’équipement cinématographique remis par SLA Location)

Comme une comète
de Ariane Louis-Seize

LES NOUVEAUX ALCHIMISTES – COURTS MÉTRAGES

Le jury AQCC Les nouveaux alchimistes – courts métrages était composé de Justine Smith, Julie Vaillancourt et Claire Valade, tous membres de l’Association québécoise des critiques de cinéma (AQCC)

PRIX DADA INTERNATIONAL

Meilleur court métrage international de la Compétition (1000 $ en argent)

How to disappear
de Total Refusal (Leonhard Müllner, Robin Klengel, Michael Stumpf)

PRIX DADA NATIONAL PRÉSENTÉ PAR MAIN FILM ET L’AQCC

Meilleur court métrage national de la Compétition (5 000 $ en résidence de création chez Main Film et 500 $ en argent remis par l’AQCC)

Barcelona Burning
de Theodore Ushev

PRIX DE LA MEILLEURE ANIMATION PRÉSENTÉ PAR TVPAINT

Meilleur court métrage d’animation de la Compétition
(une licence professionnelle d’une valeur de 1900 $ remise par TVPaint)

Serial Parallels
de Max Hattler

LES P’TITS LOUPS

Le jury des P’tits Loups était composé de Thomas Billard, Zoé Soubeyrand, Audalie De Laminne, Ines Izquiero, Emile Lavoie, et Adèle Lasnier.

PRIX DES P’TITS LOUPS

Meilleur court métrage de la compétition P’tits Loups destinée au jeune public

À la mode
de Jean Lecointre

RENCONTRES PANCANADIENNES DU CINÉMA ÉTUDIANT
PRÉSENTÉES PAR NETFLIX EN COLLABORATION AVEC L’INIS

Le jury courts métrages des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant était composé de Sophie Dupuis, Jean-Christophe J. Lamontagne et Carlos David Velandia Vargas

GRAND PRIX PRÉSENTÉ PAR NETFLIX

Meilleur court métrage étudiant
(bourse de 2 000$ remise par Netflix avec résidence de recherche et création en collaboration avec l’école internationale invitée)

Danica’s Mom
de Kennedy Kao
(University of Toronto)

FNC FORUM

Le jury du Pitch Premières oeuvres était composé de Anick Poirier, Donato Rotunno et Marit Van Den Elshout.

PRIX PITCH PREMIÈRES OEUVRES PRÉSENTÉ PAR NETFLIX

Meilleur pitch parmi les projets de premiers longs et moyens métrages de fiction au stade du développement (bourse de 10 000 $ remise par Netflix)

Les enfants du large
de Virginia Tangvald
produit par Élaine Hébert de micro_scope et Isabelle Couture de l’ONF

La 49e édition du Festival du nouveau cinéma de Montréal (FNC) est accessible en ligne à tous partout au Canada jusqu’au 31 octobre. Dirigé par Nicolas Girard Deltruc, le FNC est présenté par Québecor et rendu possible grâce à l’aide financière de la SODEC, de Téléfilm Canada, de la Ville de Montréal, du Ministère du Tourisme, du Ministère des Affaires municipales et de l’Habitation, de Tourisme Montréal, du Conseil des arts du Canada, du Conseil des arts de Montréal, de Patrimoine canadien et du Fonds des médias du Canada. Le Festival remercie également ses partenaires privés et fournisseurs officiels ainsi que tous les distributeurs pour leur appui.

***

Partager cet article

Plus d'articles dans Actualités / Cinéma / court métrage / Festival / Prix