fbpx

Les Films Séville et Les Films Christal célèbrent 73 nominations aux prix Écrans canadiens!

Les Films Séville et Les Films Christal célèbrent 73 nominations aux prix Écrans canadiens!

 

JUSTE LA FIN DU MONDE obtient 9 nominations!

 Les Films Séville et Les Films Christal, des filiales d’eOne, annoncent que leurs films et séries télévisées récoltent 73 nominations en vue de la remise des prix Écrans canadiens par l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision (ACCT)!

 

Les Films Séville et Les Films Christal sont fiers d’avoir participé à la création d’œuvres dont la qualité est reconnue par l’industrie cinématographique canadienne et tiennent à féliciter tous leurs partenaires nommés par l’Académie.

 

CINÉMA – 36 nominations

JUSTE LA FIN DU MONDE – 9 nominations / disponible en DVD et Blu-Ray dès le 7 février

Meilleur film / Xavier Dolan, Nancy Grant, Sylvain Corbeil

Meilleure réalisation / Xavier Dolan

Meilleure adaptation / Xavier Dolan

Meilleures images / André Turpin

Interprétation féminine dans un rôle de soutien / Nathalie Baye

Interprétation masculine dans un rôle de soutien / Vincent Cassel

Meilleurs maquillages / Maïna Militza, Denis Vidal

Meilleur son d’ensemble / Francois Grenon

Meilleur montage sonore / Sylvain Brassard, Guy Francoeur, Benoit Dame, Guy Pelletier

RACE – 8 nominations / disponible en DVD et Blu-Ray dès maintenant

Meilleur film / Louis-Philippe Rochon, Dominique Séguin, Jean-Charles Lévy, Luc Dayan

Interprétation masculine dans un premier rôle / Stephan James

Meilleure direction artistique / David Brisbin, Isabelle Guay, Jean-Pierre Paquet

Meilleurs costumes / Mario Davignon

Meilleurs maquillages / Natalie Trépanier, Réjean Goderre

Meilleur son d’ensemble / Claude La Haye, Luc Boudrias, Pierre‐Jules Audet

Meilleur montage sonore / Pierre-Jules Audet, Jérôme Décarie, Michelle Cloutier, Stan Sakell, Jean-François Sauvé, Mathieu Beaudin, François Senneville, Luc Raymond, Jean-Philippe Saint‐Laurent

Meilleurs effets visuels – Martin Lipmann, Cynthia Mourou, Benoit Touchette, Jonathan Piché‐Delorme, Frédéric Breault

LES MAUVAISES HERBES – 4 nominations / disponible en DVD dès maintenant

Meilleur film / Luc Vandal, Lorraine Dufour

Meilleure direction artistique / André-Line Beauparlant

Meilleur montage / Claude Palardy

Meilleur son d’ensemble / Marcel Chouinard, Philippe Lavigne, Stéphane Bergeron, Shaun-Nicholas Gallagher, Louis Collin

BORN TO BE BLUE – 5 nominations / disponible en DVD dès maintenant

Interprétation féminine dans un premier rôle / Carmen Ejogo

Meilleure direction artistique / Aidan Leroux, Joel Richardson

Meilleurs maquillages / Lynda McCormack

Meilleure musique originale / Todor Kobakov, Steve London, David Braid

Meilleure chanson originale / David Braid / “Could Have Been”

TWO LOVERS AND A BEAR – 4 nominations / disponible en DVD dès le 7 février prochain

Meilleure direction artistique / Emmanuel Fréchette

Meilleur montage / Richard Comeau

Meilleurs maquillages / Kathryn Casault

Meilleure musique originale / Jesse Zubot

KING DAVE – 3 nominations / disponible en DVD dès maintenant

Meilleure musique originale / Camille Poliquin, Laurence Lafond / “Natalie”

Meilleur son d’ensemble / Sylvain Brassard, Michel Lecoufle, Stephen De Oliveira, Nicholas Gagnon

Meilleur montage sonore / Sylvain Brassard, Guy Pelletier, Christian Rivest

NELLY – 2 nominations / À l’affiche dès le 20 janvier 2017

Meilleures images / Josée Deshaies

Meilleurs costumes / Patricia McNeil

PAYS – 1 nomination / disponible sur iTunes dès le 14 mars

Interprétation féminine dans un premier rôle / Nathalie Doummar

 

TÉLÉVISION – 37 nominations

Schitt’s Creek– 14 nominations / disponible en DVD
Best Comedy Series / Moira Nudes
Best Direction in a Comedy Program or Series / Moira Nudes
Best Picture Editing in a Comedy Program or Series / Moira Nudes
Best Direction in a Comedy Program or Series / Happy Anniversary
Best Photography in a Comedy Program or Series / Happy Anniversary
Best Picture Editing in a Comedy Program or Series / Happy Anniversary
Best Photography in a Comedy Program or Series / Finding David
Best Achievement in Casting / Bob’s Bagels
Best Performance by an Actor in a Featured Supporting Role or Guest Role in a Comedic Series / John Hemphill / Bob’s Bagels
Best Performance by an Actress in a Featured Supporting Role or Guest Role in a Comedic Series / Emily Hampshire / Bob’s Bagels
Best Comedy Series
Best Performance by an Actor in a Continuing Leading Comedic Role / Daniel Levy
Best Performance by an Actor in a Continuing Leading Comedic Role / Eugene Levy
Best Performance by an Actress in a Continuing Leading Comedic Role / Catherine O’Hara

Mr. D – 6 nominations
Best Comedy Series
Best Photography in a Comedy Program or Series / Gerry Turns 40
Best Performance by an Actor in a Continuing Leading Comedic Role / Gerry Dee
Best Performance by an Actor in a Featured Supporting Role or Guest Role in a Comedic Series / Jonathan Torrens / Out Cold
Best Performance by an Actress in a Featured Supporting Role or Guest Role in a Comedic Series / Kathleen Phillips / Student Teacher
Best Performance by an Actress in a Featured Supporting Role or Guest Role in a Comedic Series / Naomi Snieckus / Gerry Coaches Fencing

The Beaverton – 4 nominations
Best Variety or Sketch Comedy Program or Series
Best Direction in a Variety or Sketch Comedy Program or Series / Henry Sarwer-Foner, Shelagh O’Brien – Episode 103
Best Picture Editing in a Variety or Sketch Comedy Program or Series / Stephen Withrow, Christopher Minnis – Episode 103
Best Writing in a Variety or Sketch Comedy Program or Series / Jeff Detsky, Luke Gordon Field, Jacob Duarte Spiel, Alexander Saxton – Episode 103

Saving Hope – 3 nominations
Best Performance by an Actress in a Continuing Leading Dramatic Role / Erica Durance
Best Performance by an Actress in a Featured Supporting Role in a Dramatic Program or Series / Michelle Nolden
Best Performance in a Guest Role, Dramatic Role / Christine Horne / Beasts of Burden

This Life – 2 nominations
Best Dramatic Series
Best Performance by an Actress in a Featured Supporting Role in a Dramatic Program or Series / Lauren Lee Smith

Keeping Canada Alive – 2 nominations
Best Picture Editing in a Factual Program or Series – Jason Schneider / Episode 1001
Best Factual Program or Series

This Is High School – 2 nominations
Best Picture Editing in a Factual Program or Series – Sarah Cruise / Grade 9 is the Worst Year
Best Factual Program or Series

Tornado Hunter – 2 nominations
Best Photography in a Lifestyle or Reality / Competition Program or Series – Devin Lund / The Manitoba Monster
Best Direction in a Reality / Competition Program or Series – Victor Kushmaniuk – The Manitoba Monster

Chopped Canada – 1 nomination
Best Picture Editing in a Reality/Competition Program or Series – Baun Mah – Redemption – Gone Too Soon

You Me Her – 1 nomination
Best Performance by an Actress in a Featured Supporting Role or Guest Role in a Comedic Series / MacNeil / Sweet Home Colorado

 

MÉDIAS ÉLECTRONIQUES – 4 nominations

Suite à l’investissement en actions d’eOne dans la compagnie canadienne Secret Location, leur talent est à nouveau reconnu avec les nominations suivantes:

Bugs on the Menu
Best Cross-Platform Project – non-fiction

Total Drama Presents: ‘Donculous Dash
Best Cross-Platform Project – Children’s and Youth

Backstage: Too Much Keaton
Best Cross-Platform Project – Children’s and Youth

Fangbone: The Billbarians
Best Cross-Platform Project – Children’s and Youth

 

La cérémonie de remise des prix Écrans canadiens de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision aura lieu le 12 mars 2017, afin de célébrer l’excellence et le talent de ceux qui travaillent devant et derrière les caméras des productions canadiennes du cinéma et de la télévision.

 

Émis à Montréal, mardi 17 janvier 2017

Partager cet article

Plus d'articles dans Actualités / Cinéma / Événements / medias numériques / Télévision