Les invités du 46e Festival du nouveau cinéma du 4 au 15 octobre 2017
–
Liste d’invités internationaux – Longs-métrages
F.J Ossang
9 Doigts
du 12 au 15 octobre
Léa Mysius
Ava
du 04 au 06 octobre
Maryam Goormaghtigh
Avant la fin de l’été
du 10 au 14 octobre
Dan Mirvish
Bernard And Huey
du 05 au 08 octobre
Cory Bowles
Black Cop
du 09 au 12 octobre
Michel Lipkes
Étrange mais vrai
du 02 au 09 octobre
Alain Gomis
Félicité
du 06 au 07 octobre
Felippe Barbosa
Gabriel et la Montagne
du 06 au 07 octobre
Hicham Lasri
Headbang Lullaby
du 04 au 09 octobre
Shady Srour
Holy Air
du 09 au 15 octobre
Laëtitia Eïdo (act.)
Holy Air
du 12 au 15 octobre
Gustav Deutsch
How We Live
du 06 au 14 octobre
Stephen S. Campanelli
Indian Horse
du 11 au 14 octobre
Ceylan Özgün Özçelik
Inflame
du 11 au 16 octobre
Marco La Villa
Black and White Stripes: The Juventus Story
du 10 au 12 octobre
Mauro La Villa
Black and White Stripes: The Juventus Story
du 10 au 12 octobre
Hélène Catet
Laissez bronzer les cadavres
du 04 au 08 octobre
Bruno Forzani
Laissez bronzer les cadavres
du 04 au 08 octobre
Raul Peck
Le jeune Karl Marx
du 08 au 10 octobre
Bertrand Mandico
Les garçons sauvages
du 07 au 11 octobre
Elina Löwensohn (act.)
Les garçons sauvages
du 07 au 11 octobre
Nicolas Klotz
L’héroïque Lande, la frontière brûle
du 08 au 12 octobre
HPG (act)
Marion
du 10 au 12 octobre
Winston Degiobbi
Mass For Shut-ins
du 07 au 11 octobre
Yves Hinant
Ni juge, ni soumise
du 10 au 14 octobre
Jean Libon
Ni juge, ni soumise
du 10 au 14 octobre
Gabe Klinger
Porto
du 12 au 15 octobre
Cédric Dupire
Prends, Seigneur, Prends
du 07 au 10 octobre
Gaspard Kuentz
Prends, Seigneur, Prends
du 07 au 11 octobre
George Butler
Pumping Iron 2
du 08 au 10 octobre
Michal Madracki
Sans bruit, les Figurants du Désert
du 11 au 15 octobre
Vanessa Redgrave
Sea Sorrow
du 11 au 15 octobre
Sheena Matheiken
Sea to Shining Sea
du 04 au 07 octobre
Maximon Monihan
Sea to Shining Sea
du 04 au 07 octobre
Fernada Passoa
Stories Our Cinema Did (not) Tell
du 05 au 16 octobre
Jamie M. Dagg
Sweet Virginia
du 12 au 14 octobre
Ross Lipman
The Exploding Digital Inevitable
du 10 au 18 octobre
Benjamin Mirguet (monteur)
The Square
du 07 au 11 octobre
Nadia Kounda (act)
Volubilis
dates à confirmer
Liste d’invités québécois
Ian Lagarde | All you can eat Bouddha |
Noël Mitrani | Après coup |
Sophie Bédard Marcotte | Claire l’hiver |
Kevin Bacon Hervieux | Innu Nikamu : la grande tradition |
Luc Bourdon | La part du diable |
Simon Lavoie | La petite fille qui aimait trop les allumettes |
Denys Desjardins | La Zone |
Robin Aubert | Les Affamés |
Marc-André Grondin (act) | Les Affamés |
Pascal Plante | Les Faux Tatouages |
Ky Nam Le Duc | Oscillations |
Xiaodan He | Un printemps d’ailleurs |
Émile Proulx-Cloutier (act) | Un printemps d’ailleurs |
Denis Côté | Ta peau si lisse |
Jean-François Bouchard (act) | Ta peau si lisse |
Matthew Rankin | Tesla : lumière mondiale (court-métrage) |
Adib Alkhalidey | Va jouer dehors (court-métrage) |
Listes d’invités / FNC eXPlore
Jerome Blanquet | Alteration | du 10 au 13 octobre |
Benoit Renaudin | I Kairo | du 03 au 12 octobre |
Isis Fahmy | I Kairo | du 03 au 12 octobre |
Alexandre Perez | Sergeant James | du 10 au 15 octobre |
Catrine Bek | Shared Individual | du 08 au 14 octobre |
Victor Lind | Shared Individual | du 08 au 14 octobre |
Stefan Stanisic | Shared Individual | du 08 au 14 octobre |
Petra Huisman | Shared Individual | du 08 au 14 octobre |
Emma Bexell | Shared Individual | du 08 au 14 octobre |
Zohar Kfir | Testimony | du 11 au 14 octobre |
Anthony Batt | Think Tank | du 11 au 14 octobre |
Dao Loc | Think Tank | du 11 au 14 octobre |
Lili Blumers | Think Tank | du 11 au 14 octobre |
Gabo Arora | Think Tank | du 11 au 14 octobre |
Antoine Viviani | Think Tank | du 11 au 14 octobre |
Giles Jobin | VR_I (Swiss) | du 04 au 10 octobre |
Hugo Cahn | VR_I (Swiss) | du 04 au 10 octobre |
Camilo de Martino | VR_I (Swiss) | du 04 au 10 octobre |
Susana Panades Diaz (Danseuse) | VR_I (Swiss) | du 04 au 10 octobre |
Patrick Donaldson | Ximoan | du 04 au 16 octobre |
Yoann Douillet | Ximoan | du 04 au 16 octobre |
Liste d’invités / Événements / Classes de maître
Konstantina Kotzamani | Classe de maître | du 07 au 12 octobre |
Vincent Moon | Hibridos | du 08 au 11 octobre |
Priscilla Telmon | Hibridos | du 08 au 11 octobre |
Julien Colardel | Hibridos | du 08 au 13 octobre |
Peter Kutin | Ventil | du 03 au 10 octobre |
Florian Kindlinger | Ventil | du 03 au 10 octobre |
Cornielia Zenk | Ventil | du 03 au 09 octobre |
Michael Lahner | Ventil | du 03 au 09 octobre |