fbpx

Les nommés des Prix d’excellence anglophones de l’AMJ

Les nommés des Prix d’excellence anglophones de l’AMJ sont choisis!

__

L’Alliance Médias Jeunesse  (AMJ) a dévoilé cette semaine les productions en lice pour remporter un Prix d’excellence lors du prochain gala anglophone. Cette grande fête de l’industrie de la production de contenu jeunesse sur écran se tiendra le 31 mai prochain au CBC Glenn-Gould Studio, à Toronto. En se basant sur l’énoncé de qualité de l’AMJ, les membres du jury ont choisi comme nommés :

__

Prix d’excellence pour la meilleure émission de télévision, catégorie prise de vue réel, 3-5 ans

  • The Adventures of Napkin Man (Bye Bye Boogaloo) – produit par Breakthrough Entertainment
  • Hi Opie! (Opie’s Ladybug Friend) – produit par marblemedia en collaboration avec The Jim Henson Company
  • The Moblees (Zig Zag Surprize) – produit par Shaftesbury, Boulevard Productions, en collaboration avec the Canadian Broadcasting Corporation, Ohmland Holdings et William Kohane
  • Playdate (Whistle While You Escape) – produit par Sinking Ship Entertainment
  • Terrific Trucks (The Tricky Twin/ The Difficult Day) – produit par Breakthrough Entertainment

 

Prix d’excellence pour la meilleure émission de télévision, catégorie prise de vue réel, 6-9 ans

  • Annedroids (The Mother of Invention) – produit par Sinking Ship Entertainment
  • Bruno & Boots: Go Jump In The Pool (Bruno & Boots: Go Jump In The Pool) – produit par Aircraft Pictures
  • The Mystery Files (The Mystery of the Underground Railroad) – produit par Apartment 11 Productions
  • Odd Squad: The Movie – produit par Sinking Ship Entertainment
  • The Stanley Dynamic (The Stanley Wild Weekend) – produit par Amaze Film + Television

 

Prix d’excellence pour la meilleure émission de télévision, catégorie prise de vue réel, 9 ans et plus

  • Giver (Amherstberg Sports Park) – produit par Sinking Ship Entertainment
  • LM Montgomery’s Anne of Green Gables – produit par Breakthrough Entertainment
  • The Next Step (How Deep Is Your Love) – produit par Radical Sheep Productions, une division de Boat Rocker Media
  • Raising Expectations (The Great Hot Dog Escape) – produit par Aircraft Pictures
  • Ride (Arrival) – produit par Breakthrough Entertainment, Buccaneer Media

 

 

Prix d’excellence pour la meilleure émission de télévision, catégorie animation, 3-5 ans

  • Daniel Tiger’s Neighbourhood, Season 2 (Nighttime in the Neighborhood) – produit par 9 Story Media Group, The Fred Rogers Company, Out of the Blue
  • (One Soggy Knight) – produit par Industrial Brothers, in association with The Jim Henson Company
  • Justin Time (Who Stole My Cat) – produit par Guru Studio
  • PAW Patrol (Tracker Joins the Pups!) – produit par Spin Master Entertainment
  • Peg + Cat, Season 2 (The Disappearing Art Problem) – produit par 9 Story Media Group, The Fred Rogers Company, 9ate7 Productions
  • Ranger Rob (The Woolly Wiligo of Big Sky Park / A Big Sky Park Elephant Train) – produit par Nelvana Limited, Studio Liddell

 

Prix d’excellence pour la meilleure émission de télévision, catégorie animation, 6-9 ans

  • Atomic Puppet (AP Vs Disastro II) – produit par Mercury Filmworks
  • Fangbone! (Cavity of Terror/ The Sickness of Home) – produit par Radical Sheep Productions, une division de Boat Rocker Media
  • Rocket Monkeys (Chimpsky a Go Go/The Yell in Yellow) – produit par Breakthrough Entertainment
  • Wild Kratts, Season 4 (Pangolin Rescue) – produit par 9 Story Media Group, Kratt Brothers Company

 

Award of Excellence, Best Original Digital Content

  • mathXplosion – produit par GAPC Entertainment, en collaboration avec TVOKids et Groupe Média TFO
  • Miss Persona – produit par Hazel House Productions
  • Pixies – produit par Arcana Studio
  • YTV – Road Trip Diaries – produit par Bristow Global Media

 

Award of Excellence, Best Original Interactive Content

  • The Incredible Tales of Weirdwood Manor – produit par All Play, No Work, Relish Interactive
  • mPower – Kindergarten to Grade 2 – produit par TVO
  • Science Max Interactive – produit par Breakthrough Entertainment
  • The Westbury Faery – produit par Log Cabin Productions, Plot Media en collaboration avec The Seventh World et Tiny Owl Publishing

 

Award of Excellence, Best Cross-platform Interactive Content

  • Dotopedia – produit par Industrial Brothers
  • Driving Me Crazy – produit par marblemedia
  • Kids’ CBC Olympics website – produit par CBC
  • Look Kool Online, season 2 – produit par Apartment 11 Productions
  • Opie’s Playground – produit par marblemedia

 

 

Lors du gala, l’AMJ remettra aussi les Prix de la relève et d’une carrière vouée à l’excellence. Les récipiendaires de ces deux prix seront connus sous peu.

Les billets pour assister au gala seront en vente prochainement sur le site web de l’AMJ: http://www.ymamj.org/page/1139/2017-awards-of-excellence.

 

Les Prix d’excellence 2017 sont réalisés grâce à la participation financière de nos précieux commanditaires : Principal – CBC; Prestige – Fonds des médias du Canada, 9 Story Media Group, DHX Media; Excellence – Fonds Bell, Big Jump Entertainment, Entertainment One, Vue sur le Canada, Fresh TV et TVO.

Partager cet article

Plus d'articles dans Actualités / Événements / Gala / Prix / Télévision