fbpx

PALMARÈS de la 46e édition du FESTIVAL DU NOUVEAU CINÉMA – FNC

C’est ce samedi 14 octobre 2017 que le Festival du nouveau cinéma de Montréal annonce les lauréats de sa 46e édition, voici les prix remis :  

COMPÉTITION INTERNATIONALE – LONGS MÉTRAGES

Le jury Compétition internationale – longs métrages était composé de Sophie Cadieux, Alexandre Domingue et Lyse Lafontaine.

Louve d’Or présentée par Québecor / Louve d’Or presented by Québecor
Meilleur long métrage de la Compétition internationale (15 000 $ en argent remis par Québecor). Best feature film in the International Competition ($15,000 cash from Québecor).

AVA de LÉA MYSIUS (France)

 

***

Prix de l’innovation Daniel Langlois / Daniel Langlois Innovation Award
Récompense une œuvre de la Compétition internationale qui se sera démarquée par son audace esthétique, son utilisation créative des nouvelles technologies et sa capacité innovante à aborder un sujet sensible.
Recognizes a work in the International Competition that stands out for its daring aesthetics, creative use of new technologies and/ or groundbreaking treatment of a sensitive subject matter.

TÉHÉRAN TABOU d’ALI SOOZANDEH (Autriche, Allemagne)

***

Prix d’interprétation / Best Actor or Actress Award
Meilleure performance d’acteur ou d’actrice de la Compétition international.
Best actor or actress in a feature film in the International Competition.

DARYA ZHOVNAR dans CLOSENESS de KANTEMIR BALAGOV (Russie)

 

 

***

FOCUS QUÉBEC/CANADA – LONGS MÉTRAGES

Le jury Focus Québec/Canada – longs métrages était composé de Luciano Barisone, Nina Rodriguez et Jan Naszewski.

Grand Prix Focus Québec/Canada présenté par Post-Moderne / Focus Québec/Canada Grand Prize presented by Post-Moderne
Meilleur long métrage de la compétition Focus Québec/Canada (3 000 $ en argent et 12 000 $ en services de postproduction remis par Post-Moderne).
Best feature film in the Focus Québec/Canada competition ($3,000 cash and $12,000 in post production services awarded by Post-Moderne).

LES FAUX TATOUAGES de PASCAL PLANTE (Québec/Canada)

***

PANORAMA INTERNATIONAL – LONGS MÉTRAGES

Le jury Cinema Politica – Panorama International longs métrages était composé Pierre Luc Junet, Michelle Latimer, Zahra Moloo, Svetla Turnin et Ezra Winton.

Prix Cinema Politica / Cinema Politica Award
Meilleur long métrage de la compétition Panorama /Best feature film in the Panorama competition.

LIFE AND NOTHING MORE de ANTONIO MENDEZ ESPARZA (Espagne)

***

Mention spéciale Cinema Politica/Special Mention Cinema Politica

THE NOTHING FACTORY de PEDRO PINHO (Portugal)

***

Prix pour la paix présenté par la Fondation de la Famille Brian Bronfman
/ Peace Award presented by the Family Brian Bronfman Fondation
Récompense une œuvre de la compétition Panorama international qui se sera démarquée par sa contribution au développement de la paix (2000 $ en argent remis par la Fondation de la Famille Brian Bronfman).
Recognizes a work in the Panorama Competition that stands out for its contribution to the development of peace ($2,000 cash from the Family Brian Bronfman Fondation).

GHOST HUNTING de RAED ANDONI (Palestine, France, Suisse, Qatar)

***

LES NOUVEAUX ALCHIMISTES – LONGS MÉTRAGES
Le jury de l’AQCC – Les nouveaux alchimistes longs métrages était composé de Maxime Labrecque, Sylvain Lavallée et Zoé Protat.

Prix de l’AQCC (Association Québécoise des Critiques de Cinéma) et Prix de l’expérimentation Mubi présenté par Mubi / AQCC Award and experimentation Award presented by Mubi
Meilleur long métrage de la compétition Les nouveaux alchimistes (diffusion exclusive sur la plateforme Mubi).
Best feature film in the Les nouveaux alchimistes competition (exclusive broadcast on the Mubi platform).

LES GARÇONS SAUVAGES de BERTRAND MANDICO (France)

***

TEMPS Ø – LONGS MÉTRAGES

Prix du public Temps Ø / Temps Ø People’s Choice Award
Meilleur long métrage issu de la section Temps Ø / Best feature film in the Temps Ø section.

LES AFFAMÉS de Robin Aubert (Québec/Canada)

 

***

COMPÉTITION INTERNATIONALE – COURTS MÉTRAGES
Le jury Compétition internationale – courts métrages était composé de Natasha Kanapé Fontaine, Magalie Lépine-Blondeau et Véronique Barbe.

Loup argenté
Meilleur court métrage de la Compétition internationale.
Best short film in the International Competition.

COPA-LOCA de CHRISTOS MASSALAS (Grèce)

Mention spéciale du Jury/ Special Mention

TESLA : LUMIÈRE MONDIALE de MATTHEW RANKIN (Québec/Canada)

***

FOCUS QUÉBEC/CANADA – COURTS MÉTRAGES
Le jury Focus Québec/Canada – courts métrages était composé de Wouter Jansen, Sanne Jehoul et Samya Papasoff.

Grand Prix Focus Québec/Canada – court métrage présenté par CineGround / Grand Prize Focus Québec/Canada – Short Film presented by CineGround
Meilleur court métrage de la compétition Focus Québec/Canada (15 000 $ en services de prêt de caméras et/ou postproduction remis par CineGround).
Best short film in the Focus Québec/Canada competition ($15,000 in camera and/or post-production services awarded by CineGround).

MILK de HEATHER YOUNG (Nouvelle-Écosse, Canada)

***

Prix du public Focus Québec/Canada – courts métrages présenté par Unis TV /
Short film – Focus Québec/Canada People’s Choice Award presented by Unis TV
Meilleur court métrage francophone issu de la compétition Focus Québec/Canada (2 000 $ en argent remis par Unis TV).
Best short film in french language in the Focus Québec/Canada competition ($2,000 cash from Unis TV).

CRÈME DE MENTHE de JEAN-MARC E. ROY et PHILIPPE DAVID GAGNÉ (Québec/Canada)

***

LES NOUVEAUX ALCHIMISTES – COURTS MÉTRAGES
Le jury Les nouveaux alchimistes – courts métrages était composé de Pierre Hébert, Delphine Jeanneret et Guillaume Lafleur.

Prix Dada présenté par Main Film et Prix de l’expérimentation Mubi présenté par Mubi / Dada Award presented by Main Film and Mubi experimentation Award presented by Mubi
Meilleur court métrage de la compétition Les nouveaux alchimistes (1 000 $ en argent remis par Main Film et diffusion exclusive sur la plateforme Mubi).
Best short film in the Les nouveaux alchimistes compétition ($1,000 cash from Main Film and exclusive broadcast on the Mubi platform).

PAINTING WITH HISTORY IN A ROOM FILLED WITH PEOPLE WITH FUNNY NAMES 3 de KORAKRIT ARUNANONDCHAI (Thaïlande/États-Unis)

 

Mention spéciale / Special Mention
WHAT HAPPENS TO THE MOUNTAIN de CHRISTIN TURNER (États-Unis)

***

RENCONTRES PANCANADIENNES DU CINÉMA ÉTUDIANT

Le jury courts métrages des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant était composé de Sofia Bohdanowicz, Alexandre Dostie et Gabrielle Lautru.

Prix des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant présenté Ulule / Pan-Canadian Student Film Meetings Award presented by Ulule
Remis au lauréat des Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant (1 500 $ pour lancer une campagne de financement participatif avec un accompagnement personnalisé pré-campagne sur Ulule).
Given to the winner of the Pan-Canadian Student Film Meetings ($1,500 to start a crowdfunding campaign on Ulule with personalized pre-campaign support).

PRENDS MA MAIN de ALEXANDRE LEFEBVRE (Québec/Canada)

Mention spéciale conception sonore / Sound Design Special Mention

TOER de JASMIJN CEDÉE et SAM MONGEAU pour la conception sonore (Belgique)

 

***

P’TITS LOUPS

Le jury des P’tits loups était composé de Camélia Laure Belzile, Fatima Bertin, Julien Bouchard, Clara Fonfrède et Jules Péloquin.

Prix des P’tits loups / P’tits loups Award
Meilleur court métrage de la section P’tits Loups / Best short film in the P’tits Loups section.

LA MAISON DU HÉRISSON de EVA CVIJANOVIC (Québec/Canada)

Mention spéciale / Special Mention

BIRDLIME de EVAN DERUSHIE (Québec/Canada)

***

 

FNC EXPLORE – PROJETS INTERACTIFS ET RÉALITÉS VIRTUELLES

Le jury FNC EXPLORE était composé de Paola Gazzani Marinelli, Michael Kronish, Sandra Rodriguez, Liz Rosenthal et Jenna Seydon.

Grand Prix innovation présenté par Prim / Innovation Award presented by Prim
L’œuvre la plus innovatrice destinée aux nouvelles plateformes (10 000 $ en production et résidence d’artiste remis par PRIM).
The most innovative work for new platforms ($10,000 in production expenses and artist residency from PRIM).

VR_I de GILLES JOBIN & ARTANIM (Suisse)

***

Prix immersion présenté par Geneva International Film Festival / Immersion Award presented by Geneva International Film Festival
Meilleure œuvre immersive du FNC EXPLORE / Best immersive work in the FNC EXPLORE.

NOTHING HAPPENS de MICHELLE & URI KRANOT (Danemark, France)

***

Prix du public FNC EXPLORE Performances/Installations – réalité virtuelle présenté par Viveport (HTC) / FNC EXPLORE Performances/Installations People’s Choice Award presented by Viveport (HTC)
2 500 $ US remis par Viveport (HTC) / US $2,500 cash from Viveport (HTC)

VR_I de GILLES JOBIN & ARTANIM (Suisse)

***

Prix du public FNC EXPLORE Films – réalité virtuelle présenté par Viveport (HTC)
FNC EXPLORE films People’s Choice Award presented by Viveport (HTC)
1 500 $ US remis par Viveport (HTC) / US $ 1,500 cash from Viveport (HTC)

PLANET ∞ de MOMOKO SETO, BARBEROUSSE FILMS (France)

***

Prix de la meilleure œuvre française présenté par uniFrance / Best French work award
presented by uniFrance
1 000 € remis par UniFrance / €1,000 cash from UniFrance

ALTÉRATION de JÉRÔME BLANQUET, OKIO-STUDIO (France)

***

Prix de la meilleure présentation de projet VR en développement présenté par Viveport (HTC) / Award for the best presentation of a VR project in development
1 000 $ US remis par Viveport (HTC) / US $1,000 cash from Viveport (HTC)

CINEMATOGRAFI de BOMBINA BOMBAST (Suède)

***

Les lauréats se verront tous remettre une louve créée et sculptée par l’artiste sculpteur Pierre Dupras. All winners will be presented with an award created and sculpted by the sculptor Pierre Dupras.

***

Dirigé par Nicolas Girard Deltruc et Claude Chamberlan, le FNC est présenté par Québecor et rendu possible grâce à l’aide financière de la SODEC, de Téléfilm Canada, de la Ville de Montréal, de Tourisme Québec, du ministère des Affaires municipales des Régions et de l’Occupation du territoire, du ministère de la Culture et des Communications, de Tourisme Montréal, du Conseil des Arts du Canada, du Conseil des arts de Montréal et de Patrimoine Canada. Le Festival remercie également ses partenaires et fournisseurs officiels ainsi que tous les distributeurs pour leur appui.

 

Rendez-vous l’an prochain, pour la 47e édition du FNC!

Partager cet article

Plus d'articles dans Actualités / Cinéma / Festival / Réalité virtuelle