fbpx

SODEC – Atelier Grand Nord édition 2018 à Montebello et Montréal

La Société de développement des entreprises culturelles (SODEC) a tenu l’édition 2018 de l’Atelier Grand Nord du 24 janvier au 1er février, à Montebello et à Montréal.

Ce projet de rencontres sur la scénarisation de longs métrages de fiction de langue française permet aux professionnels de la francophonie qui y participent d’échanger et de discuter de scénarios dont le stade d’écriture est avancé. Il s’agit d’une occasion exceptionnelle pour les participants de confronter leurs idées et de discuter de leur scénario dès les premières phases d’écriture avec leurs pairs et avec des scénaristes consultants reconnus.

 

Cette rencontre s’est terminée ce jeudi matin par une Classe de maître de Sara Wikler

La SODEC offrait, cette année encore, une classe de maître à tous les professionnels du cinéma. Madame Wikler a présenté, ce jeudi 1er février en matinée à la Cinémathèque québécoise, une classe de maître ayant pour thème : « L’expérience du spectateur dans l’écriture cinématographique – L’importance des regards et des révélations ». Sara Wikler est responsable de la coordination artistique du développement chez STUDIOCANAL, en France.

 

***

 

De gauche à droite, rangée arrière (debout) :

Pierre Monnard , Alain Berliner, Thomas Bidegain, Laura Wandel, Albéric Aurtenèche, Maxime Roy, Laurent Gagliardi, Delphine Girard, David Lambert, Marie-Eve Juste, Sara Wikler, Julien Samani, Rebecca Zlotowsky,
Alex Poukine, Jean-Marc E. Roy, Idrissou Mora-Kpai, Véronique Ricard, Gérard Mermet

De gauche à droite, rangée avant :

Nicolas Roche, Isabelle Pruneau-Brunet, Valérie Anex, Isabelle Raynauld

 

***

Ont participé à l’édition 2018

Bénin
Scénariste
Idrissou Mora-Kpai (Caporal Ganda)
(pas de consultant d’Afrique francophone)

France
Scénaristes
Alexe Poukine (Les sangliers de la mort)
Nicolas Roche (Mi noche triste)
Maxime Roy (Les héroïques)
Julien Samani (Une tempête)

Consultants
Thomas Bidegain
Rebecca Zlotowski

Québec
Scénaristes
Albéric Aurtenèche (Échoué)
Marie-Ève Juste (L’heure des chats)
Isabelle Pruneau-Brunet (Réservoir)
Jean-Marc E. Roy (Les lignes)

Consultante
Isabelle Raynauld

Consultante invitée, animatrice de la classe de maître
Sara Wikler

Suisse
Scénaristes
Valérie Anex (Nebula)
Pierre Monnard (Lolo chez les Totos)

Consultant
Gérard Mermet

Wallonie-Bruxelles
Scénaristes
Delphine Girard (Mado)
Laura Wandel (La naissance des arbres)

Consultant
David Lambert

 

***

 

Partager cet article

Plus d'articles dans Actualités / Avis à l'industrie / Cinéma / Classe de maîtres / Événements