fbpx

TVA – Soirée ARTIS : Et les gagnants 2019 sont…

Les gagnants des trophées ARTIS 2019 sont…

La 34e édition d’ARTIS, animée par Maripier Morin et Jean-Philippe Dion et diffusée en direct du Théâtre Denise-Pelletier à Montréal a pris fin dimanche le 12 mai à Montréal

 

Voici donc la liste des gagnants des 16 catégories :

  1. ANIMATEUR / ANIMATRICE DE BULLETINS DE NOUVELLES (5 nominations) GAGNANT : Pierre Bruneau Pierre Bruneau (TVA Nouvelles ) – Céline Galipeau (Le Téléjournal) – Pascale Nadeau (Le Téléjournal) – Patrice Roy (En direct avec Patrice Roy, Le Téléjournal) – Sophie Thibault (TVA Nouvelles )
  2. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS D’AFFAIRES PUBLIQUES (5 nominations) GAGNANT : Charles Tisseyre Mario Dumont (Mario Dumont) – Anne-Marie Dussault (24/60) – Paul Larocque (La joute) – Denis Lévesque (Denis Lévesque) – Charles Tisseyre (Découverte)
  3. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SERVICES (5 nominations) GAGNANT : Gino Chouinard Marie-Claude Barrette (Deux filles le matin, Où es-tu ?) Gino Chouinard (Salut Bonjour) – Pierre-Yves McSween (L’indice McSween)– Marina Orsini (Deuxième chance, Marina Orsini) – André Robitaille (Entrée principale)
  4. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE VARIÉTÉS OU DE DIVERTISSEMENT (5 nominations) GAGNANT : Jean-René Dufort France Beaudoin (En direct de l’univers) – Jean-René Dufort (Infoman, Le gros laboratoire) – Sarah-Jeanne Labrosse (Révolution) – Charles Lafortune (La Voix, Lâchés Lousses) – Patrice L’Ecuyer (Prière de ne pas envoyer de fleurs)
  5. ANIMATEUR / ANIMATRICE DE MAGAZINES CULTURELS ET TALK-SHOWS (5 nominations) GAGNANT : Guy A. Lepage Guy A. Lepage (Tout le monde en parle) – France Beaudoin (Pour emporter) – Julie Bélanger (Ça finit bien la semaine) – Véronique Cloutier (1res fois, Rétroviseur) – André Robitaille (Les enfants de la télé)
  6. RÔLE MASCULIN / COMÉDIES (5 nominations) GAGNANT : Gildor Roy Antoine Bertrand (Boomerang) – Mickaël Gouin ( En tout cas) – Marc Messier (Boomerang) – François Morency (Discussions avec mes parents) – Gildor Roy (Lâcher prise)
  7. RÔLE FÉMININ / COMÉDIES (5 nominations) GAGNANTE : Guylaine Tremblay Anne-Élisabeth Bossé (En tout cas, Les Simone) – Sophie Cadieux (Lâcher prise) – Magalie Lépine-Blondeau (Boomerang) – Catherine-Anne Toupin (Boomerang) – Guylaine Tremblay (En tout cas)
  8. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE JEUX (5 nominations) GAGNANT : Guy Jodoin Alexandre Barrette (Taxi payant) – Stephane Bellavance (Au suivant, Génial!, Encore plus Génial !) – Sébastien Benoit (La poule aux oeufs d’or) – Guy Jodoin (Le Tricheur) – Patrice L’Ecuyer (Des squelettes dans le placard, Silence, on joue!)
  9. ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SPORT (5 nominations) GAGNANT : Dave Morissette Michel Bergeron (Dave Morissette en direct, La Super soirée Coca-Cola) – Dany Dubé (Dave Morissette en direct) – Pierre Houde (Le Grand Prix de Formule 1, Le Hockey des Canadiens, L’Antichambre) – Chantal Machabée (Hockey 360, L’Antichambre, Le 5 à 7, Sports 30) – Dave Morissette (Dave Morissette en direct, Destination Coupe Stanley)
  10. RÔLE MASCULIN / SÉRIES DRAMATIQUES SAISONNIÈRES (5 nominations) GAGNANT : Antoine Bertrand Antoine Bertrand (Les pays d’en haut) –Éric Bruneau (Blue Moon, Le Jeu, Mensonges) – Vincent Leclerc (Les Pays d’en haut, Ruptures) – Guillaume Lemay-Thivierge (Cheval-Serpent, Ruptures) – Guy Nadon (Faits divers, Mensonges, Ruptures)
  11. RÔLE FÉMININ / SÉRIES DRAMATIQUES SAISONNIÈRES (5 nominations) GAGNANTE : Sarah-Jeanne Labrosse Mélissa Désormeaux-Poulin (Mensonges, Ruptures) – Sarah-Jeanne Labrosse (Les Pays d’en haut) – Julie Le Breton (Les Pays d’en haut) – Sophie Prégent (Cheval-Serpent) – Karine Vanasse (Blue Moon)
  12. RÔLE MASCULIN / SÉRIES DRAMATIQUES ANNUELLES (5 nominations) GAGNANT : Gildor Roy Mathieu Baron (Unité 9) – Michel Charette (District 31) – Guy Nadon (O’) – Vincent-Guillaume Otis (District 31) – Gildor Roy (District 31)
  13. RÔLE FÉMININ / SÉRIES DRAMATIQUES ANNUELLES (5 nominations) GAGNANTE : Hélène Bourgeois-Leclerc Hélène Bourgeois Leclerc (District 31) – Ève Landry (Unité 9) – Marina Orsini (Une autre histoire) – Julie Perreault (L’Échappée) – Guylaine Tremblay (Unité 9)
  14. ARTISTE D’ÉMISSIONS JEUNESSE (5 nominations) GAGNANTE : Sarah-Jeanne Labrosse Valérie Chevalier (Cochon dingue, Code F) – Jay Du Temple (Code G) – Pier-Luc Funk (Le Chalet, Code G) – Sarah-Jeanne Labrosse (Le chalet) – Pascal Morrissette (Cochon Dingue)
  15. PERSONNALITÉ MASCULINE DE L’ANNÉE GAGNANT : Gildor Roy
    Antoine Bertrand – Gino Chouinard – Charles Lafortune – Vincent-Guillaume Otis – Gildor Roy
  16. PERSONNALITÉ FÉMININE DE L’ANNÉE GAGNANTE : Sarah-Jeanne Labrosse
    Véronique Cloutier – Sarah-Jeanne Labrosse – Magalie Lépine-Blondeau – Mélissa Désormeaux-Poulin – Guylaine Tremblay

 

À propos de Groupe TVA

Groupe TVA inc., filiale de Québecor Média inc., est une entreprise de communication active dans l’industrie de la télédiffusion, de la production cinématographique et audiovisuelle ainsi que des magazines. Groupe TVA inc. est la plus importante entreprise de diffusion d’émissions de divertissement, d’information et d’affaires publiques de langue française en Amérique du Nord et une des plus grandes entreprises privées de production. L’entreprise est aussi la plus importante dans le secteur de l’édition de magazines francophones et publie plusieurs titres anglophones parmi les plus populaires au Canada. Ses actions classe B sont cotées à la Bourse de Toronto sous le symbole TVA.B.

***

Partager cet article

Plus d'articles dans Actualités / Gala / Prix / Télévision