fbpx

Festival du Film Canada’s Top Ten, en tournée au début 2016

Le Festival du Film Canada’s Top Ten met en place une tournée des films sélectionnés qui seront projetés dans les plus grandes villes canadiennes.

 

Les villes visitées par la Tournée

Vancouver et sa Cinémathèque (du 8 au 17 janvier), Montréal et le Centre PHI (du 8 au 16 janvier), Winnipeg et la Cinémathèque de Winnipeg Film’s Group (du 15 janvier au 28 février), Edmonton et le Cinéma Metro (du 22 au 31 janvier), Ottawa à la Galerie Nationale du Canada (le 23 janvier, dates supplémentaires à confirmer), Calgary et son Festival International du Film au Cinéma Globe (du 4 au 7 février), et Halifax dans le cadre du Festival du Film Atlantique en association avec la Bibliothèque Centrale de Halifax (du 2 au 8 mai).

 

Une initiative du Toronto Film Festival: http://tiff.net

 

Le TOP 10 du TIFF / Longs métrages
Longs-métrages sélectionnés en 2015 dans le cadre du Festival du Film Canada’s Top Ten, par ordre alphabétique.

Closet Monster, Stephen Dunn (Elevation Pictures)
•  The Demons (Les démons), Philippe Lesage (Fun Film Distribution)
•  Les Êtres chers (Our Loved Ones), Anne Émond (Entertainment One Films)
•  The Forbidden Room, Guy Maddin et Evan Johnson (Mongrel Media)
•  Guantanamo’s Child: Omar Khadr, Patrick Reed et Michelle Shephard (White Pine Pictures)
•  HURT, Alan Zweig (Super Channel/MDF)
•  Into the Forest, Patricia Rozema (Elevation Pictures)
•  Guibord s’en va-t-en guerre / My Internship in Canada, Philippe Falardeau (Entertainment One Films)
•  Ninth Floor, Mina Shum (National Film Board of Canada)
•  Sleeping Giant (Le géant endormi), Andrew Cividino (D Films Corp)


Le TOP 10 du TIFF / Courts métrages

Courts-métrages sélectionnés en 2015 dans le cadre
du Festival du Film Canada’s Top Ten, par ordre alphabétique.
• Bacon & God’s Wrath, Sol Friedman
• Balmoral Hote/, Wayne Wapeemukwa
• Bring Me the Head of Tim Horton, Guy Maddin, Evan Johnson et Galen Johnson (Elevation Pictures)
• Interview with a Free Man (Entrevue avec un homme libre), Nicolas Lévesque (NFB)
• The Little Deputy, Trevor Anderson
• My Enemy, My Brother, Ann Shin
• Never Steady, Never Still, Kathleen Hepburn
• NINA, Halima Elkhatabi (Les Films du 3 mars)
• o negative, Steven McCarthy
• Overpass (Viaduc), Patrice Laliberté (Travelling, les films qui voyagent)

 

Le TOP 10 du TIFF / Courts métrages d’étudiants
Courts d’étudiants sélectionnés en 2015 dans le cadre
du Festival du Film Canada’s Top Ten, par ordre alphabétique.
• Alia , Raghed Charabaty (Nova Scotia College of Art and Design)
• The Casebook of Nips & Porkington, Melody Wang (Sheridan College)
• Cupid, Maria De Sanctis (York University)
• Dysmorphia, Katherine Grubb (Emily Carr University of Art + Design)
• ed, Taha Neyestani (Sheridan College)
• Menesetung, Kyle McDonneli (Ryerson University)
• Michi, Kaho Yoshida (Emily Carr University of Art + Design)
• Ms. Liliane (Mme Liliane), Junna Chif (Concordia University)
• Pretty Dangerous, Dan Laera (Humber College)
• Smoke, Kellen Jackson, Suzanne Friesen et Sasha Tomasky (Simon Fraser University)

 

Partager cet article

Plus d'articles dans Actualités / Cinéma / Événements / Festival