fbpx

Prix Écrans canadiens, 79 nominations pour Les Films Séville et Christal

 

Les Films Séville et Les Films Christal annoncent que leurs films récoltent 79 nominations en vue de la remise des Prix Écrans canadiens par l’ACCT- Académie canadienne du cinéma et de la télévision!

Les Films Séville et Les Films Christal sont fiers d’avoir participé à la création d’œuvres dont la qualité est reconnue par l’industrie cinématographique canadienne et tiennent à féliciter tous leurs partenaires nommés par l’Académie.

 

Une année digne de mention
« 2015 a été une année digne de mention pour la production locale en cinéma et en télévision. Les Films Séville et Les Films Christal sont fiers de s’associer à certains des plus talentueux éléments de l’industrie du petit et du grand écran, afin de soutenir la production de contenu canadien. Nous tenons à féliciter tous les nommés dont le mérite est souligné par l’Académie », affirment Patrick Roy, président des Films Séville et co-président des Films Christal et Christian Larouche, co-président des Films Christal.

Sur Facebook: https://www.facebook.com/LesFilmsChristal/?fref=ts

 

CINÉMA – 33 nominations

LES ÊTRES CHERS – 7 nominations / Bientôt en magasin!

Meilleur film / Sylvain Corbeil, Nancy Grant

Meilleure réalisation / Anne Émond

Meilleur scénario / Anne Émond

Interprétation masculine dans un premier rôle / Maxim Gaudette

Interprétation féminine dans un premier rôle / Karelle Tremblay

Meilleur montage / Mathieu Bouchard-Malo

Meilleure chanson originale / Martin Léon « Red and Yellow »

 

ENDORPHINE – 5 nominations / À l’affiche dès le 22 janvier 2016!

Meilleur scénario / André Turpin

Interprétation féminine dans un rôle de soutien / Mylène Mackay

Meilleur son d’ensemble

Meilleur montage sonore

Meilleurs effets visuels

FORSAKEN – 5 Nominations / Bientôt en magasin!

Meilleure direction artistique / Ken Rempel, Kathy McCoy, Erik Gerlund

Meilleures images / Rene Ohashi

Meilleurs costumes / Christopher Hargadon

Meilleurs maquillages / Gail Kennedy, Rochelle Parrent, Jojo Preece

Meilleur montage sonore

GUIBORD S’EN VA-T’EN-GUERRE – 4 nominations / disponible en DVD et sur demande

Meilleur film / Luc Déry, Kim McCraw

Meilleur scénario / Philippe Falardea

Interprétation masculine dans un rôle de soutien / Irdens Exantus

Meilleur son d’ensemble

REMEMBER– 4 nominations / En magasin dès le 16 février 2016!

Meilleur film / Robert Lantos, Ari Lantos

Meilleur scénario / Benjamin August

Interprétation masculine dans un premier rôle / Christopher Plummer

Meilleurs effets visuels

CORBO – 3 nominations / disponible en DVD dès maintenant!

Meilleur film / Félize Frappier

Meilleurs costumes / Judy Jonker

Interprétation masculine dans un rôle de soutien / Tony Nardi

LA PASSION D’AUGUSTINE – 2 nominations / disponible en DVD dès maintenant!

Interprétation féminine dans un premier rôle / Céline Bonnier

Meilleure musique originale / François Dompierre

ANNA – 2 nominations / disponible en DVD et sur demande dès le 2 février 2016!

Meilleurs maquillages / Catherine Beaudoin

Meilleure musique originale / Michel Corriveau

LE MIRAGE – 1 nomination / disponible en DVD, Blu-Ray et sur demande dès maintenant!

Interprétation féminine dans un rôle de soutien / Christine Beaulieu

 

TÉLÉVISION / MÉDIAS ÉLECTRONIQUES – 46 nominations
THE BOOK OF NEGROES – 12 nominations
Best TV Movie or Limited Series
Best Achievement in Make-Up
Best Costume Design
Best Direction in a Dramatic Program or Limited Series
Best Original Music Score for a Program
Best Production Design or Art Direction in a Fiction Program or Series
Best Sound in a Comedy or Dramatic Program or Series
Best Writing in a Dramatic Program or Limited Series
Best Performance by an Actor in a Leading Role in a Dramatic Program or Limited Series – Lyriq Bent
Best Performance by an Actress in a Featured Supporting Role in a Dramatic Program or Limited Series – Shailyn Pierre-Dixon
Best Performance by an Actress in a Leading Role in a Dramatic Program or Limited Series – Aunjanue Ellis
Best Cross-Platform Project – Fiction / Secret Location, Conquerling Lion, Entertainment One, CBC
Mr. D – 12 nominations
Best Comedy Series
Best Direction in a Comedy Program or Series / Staff Hangover
Best Photography in a Comedy Program or Series / Bizarro
Best Picture Editing in a Comedy Program or Series / Mafia Dad
Best Picture Editing in a Comedy Program or Series / Staff Hangover
Best Writing in a Comedy Program or Series / Staff Hangover
Best Achievement in Casting – Coach of the Year
Best Performance by an Actor in a Continuing Leading Comedic Role / Coach of the Year – Gerry Dee
Best Performance by an Actor in a Featured Supporting Role or Guest Role in a Comedic Series / Corporal Punishment – Mark Little
Best Performance by an Actor in a Featured Supporting Role or Guest Role in a Comedic Series / Dating Maya Student / Short Stocked – Darren Rose
Best Performance by an Actress in a Featured Supporting Role or Guest Role in a Comedic Series / Mafia Dad – Bette MacDonald
Best Performance by an Actress in a Featured Supporting Role or Guest Role in a Comedic Series / Lockdown – Naomi Snieckus

SAVING HOPE – 3 nominations
Best Dramatic Series
Best Performance by an Actress in a Featured Supporting Role in a Dramatic Program or Limited Series – Julia Taylor Ross
Best Performance in a Program or Series Produced for Digital Media / Entertainment One, IFC Films – Michelle Nolden

ROOKING BLUE – 3 nominations
Best Performance by an Actor in a Continuing Leading Dramatic Role / Breaking Up the Band – Ben Bass
Best Performance by an Actress in a Continuing Leading Dramatic Role / Breaking Up the Band – Missy Peregrym
Best Performance in a Guest Role, Dramatic Series / Letting Go – Tony Nappo

BITTEN – 2 nominations
Best Original Score for a Series / Nine Circles
Best Achievement in casting/ Hell’s Teeth

SPUN OUT  – 2 nominations
Best Performance by an Actor in a Continuing Leading Comedic Role / When Beckett met Stephie – Dave Foley
Best Performance by an Actor in a Featured Supporting Role or Guest Role in a Comedic Series / Can’t Buy Me Love / My Brother’s Speaker – Al Mukadam

HAVEN – 1 nomination
Best Visual Effects / See No Evil

MUMMIES ALIVE  – 2 nominations
Best History Documentary Program or Series
Best Direction in a Documentary or Factual Series / The Gunslinger Mummy

CARNIVAL EATS  – 2 nominations
Best Lifestyle Program or Series
Best Photography in a Lifestyle or Reality / Indiana State Fair / Old Canal Days

SPORT ON FIRE  – 2 nominations
Best Sports Program or Series
Best Picture Editing in a Factual Program or Series / Terrolympics

CHOPPED CANADA  – 1 nomination

Best Picture Editing in a Reality / Competition Program or Series
Emergency – 1 nomination

Best Factual Program or Series

eOne a annoncé l’an dernier un investissement en actions dans la compagnie canadienne Secret Location. Aujourd’hui, le talent des équipes d’eOne et de Secret Location a été reconnu par les nominations suivantes:

GAMING SHOW INTERACTIVE  – 1 nomination

Best Cross-Platform Project – Children’s and Youth / Secret Location, Banger Films, DHX Media
The Next Step : Make a Scene – 1 nomination

Best Cross-Platform Project – Children’s and Youth / Secret Location, Temple Street Productions, DHX Media
DINO HUNT CANADA – 1 nomination

Best Cross-Platform Project – Non-Fiction / Secret Location, Cream Productions, Shaw Media, Royal Ontario Museum

La cérémonie de remise des Prix Écrans canadiens de l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision aura lieu le dimanche 13 mars 2016, afin de célébrer l’excellence et le talent de ceux qui travaillent devant et derrière les caméras des productions canadiennes du cinéma et de la télévision.

ACCT: http://www.acct.ca/prixecranscanadiens

 

Partager cet article

Plus d'articles dans Actualités / Cinéma / Événements / medias numériques / Télévision / Web