fbpx

FESTIVAL D’ANIMATION D’ANNECY – PRIX OFFICIELS ET PRIX SPÉCIAUX

Les prix officiels et prix spéciaux

Dans quelques jours, le Festival d’Annecy ouvrira ses portes… Pour les films en compétition présentés tout au long de la semaine, l’enjeu se joue autour des vingt prix officiels et d’une dizaine de prix spéciaux (remis notamment par nos partenaires).

LES PRIX OFFICIELS

Plus de 200 œuvres en compétition concourront pour les vingt prix officiels du Festival d’Annecy. Ils seront remis à la Cérémonie de clôture du samedi 17 juin.

Nouveauté – Cette année, le prix Contrechamp devient le Grand prix Contrechamp.
Et les prix « mention du jury » pour les longs métrages, les courts métrages et les films de fin d’études deviennent respectivement :

le prix Paul Grimault (pour les longs métrages L’officielle)

le prix du jury Contrechamp (pour les longs métrages Contrechamp)

le prix Alexeïeff – Parker (pour les courts métrages)

le prix Lotte Reiniger (pour les films de fin d’études)

« La décision de créer un prix Paul Grimault, un prix Alexeïeff – Parker et un prix Lotte Reiniger vise d’abord à rappeler que le Festival d’Annecy est né de la volonté d’artistes du cinéma d’animation de se réunir sous le signe du partage et de la discussion.
Placer ces nouveaux prix sous le parrainage de figures marquantes de l’animation constitue pour nous un geste d’affirmation important : nous voulons ainsi reconnaître la place de la mise en scène et le rôle du réalisateur dans la réussite du film. C’est la singularité et l’esprit d’innovation de ces pionniers que nous souhaitons récompenser dans les productions contemporaines. »

Marcel Jean, délégué artistique

Le jury officiel se compose de figures emblématiques qui auront la délicate mission de décerner les prix officiels, dont les prestigieux Cristal du court métrage et Cristal du long métrage.
Découvrez tous les membres des jurys de l’édition 2023 !
Nos jurys 2023
­
­
LES PRIX SPÉCIAUX
La cérémonie de remise des prix spéciaux aura lieu le vendredi 16 juin et récompensera une dizaine d’œuvres issues de la Sélection officielle du Festival !
Le prix France TV pour un court métrage sera remis par Christophe Taudière, responsable pôle Court métrage.

Les élèves de CM2 de l’école des Romains – Charlotte Meiffre, Philomène Lacostaz, Manel Luesma-Saadia – et de 6e du collège des Barattes – Arthur Chiabaut Salentiny, Yasmine Cocco, Thomas Leoutre – décerneront les prix suivants :
le prix du jury junior CANAL+
le prix Jeune public

 

Les jurés Airam Gracia, Sara Gutiérrez et Pablo Emiliano Pérez sélectionneront le Prix de la Ville d’Annecy.

 

Le jury de Festivals Connexion, composé de Fabien De Macedo, Jean-Sébastien Esnault et Maral Mohsenin, remettront :
le prix Festival Connexion
le prix Festivals Connexion VR

 

Le prix André-Martin pour un court métrage français sera remis par Thomas Fouet, Christine Gendre, Jacques Kermabon, Carolina López Caballero et Dominique Seutin.

 

 

Dan Lévy désignera le lauréat du prix de la meilleure musique originale dans la catégorie courts métrages et Kid Koala celui du prix de la meilleure musique originale dans la catégorie longs métrages.

Partager cet article

Plus d'articles dans Actualités / animation / Cinéma / culture / Festival