fbpx

L’Alliance Médias Jeunesse: les gagnants des Prix d’excellence 2018 !

L’Alliance Médias Jeunesse: les gagnants des Prix d’excellence 2018 !

Les gagnants des Prix d’excellence ont été célébrés lors du gala qui se tenait au studio 44 de la Maison de Radio-Canada.

L’animateur et magicien Daniel Coutu, avec la collaboration aux textes de Simon Laroche, a offert un spectacle énergique marqué par l’humour. C’est dans une ambiance festive et colorée que quelques 260 invités, dont une quarantaine d’enfants, ont applaudi les 16 lauréats :

Le Grand Prix d’excellence, décerné par consensus à la meilleure production parmi toutes les candidatures reçues, a été remis à Marc-en-peluche 2  – produite par : Blachfilms, diffusée par : Télé-Québec.

En remettant ce Grand Prix d’excellence, le jury a tenu à souligner l’audace de cette production qui touche un sujet difficile, sans jamais basculer dans une leçon de morale qui risquerait d’ennuyer sa cible (9-12 ans). En présentant la chute d’un intimidateur vers la vulnérabilité, la série Marc-en-peluche démontre avec beaucoup d’authenticité la réalité vécue par les jeunes victimes d’intimidation. Les membres du jury ont particulièrement apprécié la grande originalité du concept et la qualité remarquable de la production.

Prix d’excellence pour la meilleure série télévisée ou websérie – Acquisition de connaissances et développement du sens critique

  • Jérémie saison 3 (T’es parfaite) – produite par : Zone3, diffusée par : VRAK 

 

Prix d’excellence pour la meilleure série télévisée ou websérie – Stimulation de l’imagination et de la créativité

  • Les Argonautes (Retour du Futur) – produite par : Productions Pixcom, diffusée par : Télé-Québec

 

Prix d’excellence pour la meilleure série télévisée ou websérie – Engagement, ouverture au monde et respect

  • Conseils de famille (Le jardin secret) – produite par : KOTV, diffusée par : Télé-Québec

 

Prix d’excellence pour la meilleure série télévisée ou websérie – Contenu à valeur aspirationnelle

  • Marc-en-peluche (Saison 2) – produite par : Blachfilms, diffusée par : Télé-Québec

 

Prix d’excellence pour la meilleure série télévisée ou websérie – Émancipation à travers le jeu et l’humour

  • Les capsules de Monsieur Craquepoutte (Saisons 1 et 2) – produites par : Téléfiction Productions, diffusées par : ICI Tou.tv

 

Prix d’excellence pour le meilleur contenu interactif – Apprentissage

  • Les Trésors d’Arthur produit par : Tobo

 

Prix d’excellence pour le meilleur contenu interactif – Engagement

  • Mon ami Bulle produit par : Télé-Québec

Le jury a également attribué une mention spéciale à LOOV, produit par : Zone3.

 

Prix d’excellence pour le meilleur contenu interactif – Divertissement

  • Tout garni! produit par: La Pastèque, Studio Dpt. et Vali Fugulin 

 

Prix d’excellence de la personnalité jeunesse

  • Pascal Morrissette

Ce prix, remis pour la première fois, met de l’avant une personne d’influence auprès des jeunes et qui se démarque par son caractère unique, son audace, son rayonnement et sa présence positive sur toutes les plateformes.

 

Prix d’excellence pour le meilleur projet multiplateforme

  • MAMMOUTH produit par : Attraction Images et Pamplemousse média 

 

Prix des parents

(Meilleur contenu interactif – préscolaire ou 6-8 ans)

  • Parc interactif UGO produit par : Atelier Go-Élan

 

Prix du public (9-12 ans)

(Meilleure série télévisée ou websérie – 9-12 ans)

  • Motel monstre VI (Scanmal) – produite par : SLALOM, diffusée par : Radio-Canada et TFO

 

Prix du public (ados)

(Meilleure série télévisée ou websérie – adolescents)

  • MED (Les apparences trompeuses) – produite par : KOTV, diffusée par : VRAK

***

Durant la soirée, deux personnes remarquables de l’industrie ont été honorées :

  • Le Prix pour une carrière vouée à l’excellence a été remis à Lucie Veillet, productrice et conceptrice chez Téléfiction jeunesse.
  • Le Prix de la relève a été remis à Anne-Hélène Prévost, une jeune artiste pluridisciplinaire et talentueuse qui s’illustre particulièrement dans l’interprétation et l’écriture.

L’Alliance Médias Jeunesse remercie sincèrement tous les partenaires et commanditaires de l’édition 2018 des Prix d’excellence : Principal – Radio-Canada; Or – Télé-Québec, le Fonds Shaw Rocket et PMT; Prestige – le Fonds des médias du Canada, le Fonds indépendant de production, le Groupe Média TFO, VRAK, la Caisse Desjardins du Quartier-Latin de Montréal et Châtelaine; Excellence – le Fonds Bell, Téléfiction, Apartment 11, CTVM.info, Furaxe, Trio Orange, KOTV et la SODEC.

***

Partager cet article

Plus d'articles dans Actualités / Événements / Gala / medias numériques / Nomination / Prix / Série télévisée / Télévision