fbpx

Le 45e Festival du nouveau cinéma, innovateur et généreux

Le 45e Festival du nouveau cinéma du 5 au 16 octobre 2016, innovateur et généreux !

La 45e édition du Festival du nouveau cinéma de Montréal, doyen des festivals de films au Canada, se déroulera du 5 au 16 octobre.

 

Ce sont très de 380 films et événements qui seront présentés pendant ces 11 jours de festivités qui se déploieront dans les 11 lieux suivants : le Cinéma du Parc, le Cinéma Impérial, la Cinémathèque québécoise, le Cineplex Odéon du Quartier Latin, la Grande-Place du Complexe Desjardins, l’Inis, le Kino Lab, la Société des Arts Technologiques (SAT), le Théâtre Maisonneuve de la Place des Arts, le Pavillon Judith-Jasmin annexe (salle Jean-Claude Lauzon) ainsi que le Quartier général, situé à l’Agora Hydro-Québec du Cœur des sciences de l’UQÀM et à la Chaufferie.

 

Au programme cette année :

340 films (parmi lesquels 138 longs métrages et 170 courts métrages) en provenance de 62 pays – dont 43 premières mondiales, 13 premières internationales, 39 premières nord-américaines et 57 premières canadiennes à travers les diverses sections du Festival : Compétition internationale, Focus Québec / Canada, Les incontournables, Les nouveaux alchimistes, Panorama international, Temps Ø, Histoire(s) du cinéma, Présentations spéciales, P’tits Loups, FNC Séries, Rencontres pancanadiennes du cinéma étudiant, Événements ainsi qu’une nouvelle section consacrée à la Réalité Virtuelle, FNC eXPlore.

 

L’équipe de programmateurs est composée cette année de :

 

Claude Chamberlan, Dimitri Eipides, Chloé Bernard, Jasmine Caron, Katayoun Dibamehr, Camille Favroul-Caster, Julien Fonfrède, Philippe Gajan, Daniel Karolewicz, Amélie Pichon et Gabrielle Tougas-Fréchette qui se sont répartis la tâche de bâtir une programmation riche, unique, variée et surprenante composée de découvertes autant que de noms reconnus avec des longs et courts métrages de fiction, documentaires, films d’animation, hommages et rétrospectives, rencontres professionnelles, installations interactives et événements.

 

Un ours et deux amants en ouverture 

Le Festival s’ouvrira avec la projection du dernier film de Kim Nguyen, Un ours et deux amants (Two lovers and a bear), le 5 octobre prochain au Théâtre Maisonneuve de la Place des Arts. Présenté en première mondiale à la Quinzaine des Réalisateurs du Festival de Cannes au printemps dernier, ce premier long métrage en anglais du réalisateur de Rebelle réunit l’actrice canadienne Tatiana Maslany (Orphan Black, Stronger) et l’acteur américain Dane DeHaan (The Amazing Spiderman 2, Valérian et la Cité des Mille Planètes) dans une histoire d’amour se déroulant dans le Grand Nord et teintée de fantastique.

 

Maliglutit en clôture

C’est également avec une incursion dans la région polaire que se clôturera le Festival le 15 octobre avec la projection au Cinéma Impérial de Maliglutit, le nouveau film de Zacharias Kunuk. Le réalisateur de Atanarjuat, la légende de l’homme rapide signe ainsi son retour au FNC, avec cette histoire de vengeance inspirée du célèbre western de John Ford, The Searchers, qui nous plonge à nouveau au sein de la communauté Inuit et de sa culture, dans les glaces de l’Arctique.

 

Compétition internationale : Louve d’Or présentée par Québecor

Cette section propose des films provenant du monde entier, qui s’aventurent sur de nouveaux terrains.

Cette année, 18 films font partie de la sélection :

  • A Decent Woman, Lukas Valenta Rinner (Autriche, Corée du Sud, Argentine) ;
  • The Days that confused, Triin Ruumet (Estonie) ;
  • Diamond Island, Davy Chou (Cambodge, France, Thaïlande, Allemagne) ;
  • Dogs, Bogdan Mirica (Roumanie, France, Bugarie, Qatar) ;
  • The Giant, Johannes Nyholm (Suède, Danemark) ;
  • Home, Fien Troch (Belgique) ;
  • In the last days of the city, Tamer El Said (Egypte, Allemagne, Royaume-Uni);
  • The Last family, Jan P. Matuszynski (Pologne) ;
  • Life after life, Zhang Hanyi (Chine);
  • Maudite Poutine, Karl Lemieux (Québec / Canada) ;
  • Mister Universo, Tizza Covi, Rainer Frimmel (Autriche, Italie) ;
  • One week and a day, Asaph Polonsky (Israël) ;
  • Le Parc, Damien Manivel (France) ;
  • Park, Sophia Exarchou (Grèce, Pologne) ;
  • Radio Dreams, Babak Jalali (États-Unis) ;
  • The Student, Kirill Serebrennikov (Russie) ;
  • Toni Erdmann, Maren Ade (Allemagne, Autriche) ;
  • La Tortue rouge, Michael Dudok De Wit (France, Belgique).

 

Focus Québec / Canada présenté par Air France

 

La programmation Focus porte, comme à son habitude, un coup de projecteur sur le cinéma d’ici. Parmi les 16 films sélectionnés, 7 seront présentés en première mondiale et 5 sont des premiers longs métrages.

 

Les 10 œuvres en compétition sont :

  • Les Arts de la parole, Olivier Godin (Québec / Canada) ;
  • Boost, Darren Curtis (Québec / Canada) ;
  • Le Cyclotron, Olivier Asselin (Québec / Canada) ;
  • The Lockpicker, Randall Okita (Canada) ;
  • Mean Dreams, Nathan Morlando (Canada) ;
  • Mes nuits feront écho, Sophie Goyette (Québec / Canada) ;
  • Stealing Alice, Marc Séguin (Québec / Canada) ;
  • We’re still together, Jesse Klein (Québec / Canada) ;
  • Werewolf, Ashley McKenzie (Québec / Canada) et X Quinientos, Juan Andrés Arango Garcia (Canada, Colombie, Mexique).

 

La sélection comporte également 6 films présentés hors-compétition :

 

  • L’Autre côté de Novembre, Maryanne Zéhil (Québec / Canada) ;
  • Below her mouth, April Mullen (Canada) ;
  • La Chasse au collet, Steve Kerr (Québec / Canada) ;
  • Christiania, grand rectum de l’université de foulosophie, François Gourd (Québec /Canada) ;
  • Shadows of paradise, Sebastian Lange (Québec / Canada) et The Spark, Stephen Shellenberger (Québec / Canada).

Les Incontournables

Cette sélection regroupe les grands noms du cinéma, et propose les œuvres les plus remarquées et acclamées au cours de l’année, offertes en primeur au public montréalais.

 

Les 23 œuvres attendues sont :

  • A Lullaby to the sorrowful mystery, Lav Diaz (Philippines) – Ours d’argent-Prix Alfred-Bauer à la Berlinale 2016;
  • A Quiet passion, Terence Davies (Royaume-Uni) ;
  • After the storm, Hirokazu Koreeda (Japon) ;
  • American Honey, Andrea Arnold (Royaume-Uni, États-Unis) – Prix du Jury au Festival de Cannes 2016 ;
  • Aquarius, Kleber Mendonça Filho (Brésil, France) ;
  • Les Beaux jours d’Aranjuez, Wim Wenders (France, Allemagne) ;
  • Bitter Money, Ku Qian, Wang Bing (Hong-Kong, France) ;
  • Daguerrotype, Kiyoshi Kurosawa (France, Belgique, Japon) ;
  • Death in Sarajevo, Danis Tanovic (France, Bosnie-Herzégovine) – Ours d’argent-Grand Prix à la Berlinale 2016 ;
  • L’Effet aquatique, Sólveig Anspach (France, Islande) ;
  • Le Fils de Joseph, Eugène Green (France, Belgique) ;
  • Frantz, François Ozon (France) ;
  • Gimme Danger, Jim Jarmusch (États-Unis) ;
  • Mademoiselle, Park Chan-Wook (Corée du Sud) ;
  • Neruda, Pablo Larraín (Chili) – Louve d’Or 2015 pour El Club;
  • The Ornithologist, João Pedro Rodrigues (Portugal, France, Brésil) ;
  • La Prunelle de mes yeux, Axelle Ropert (France) ;
  • Safari, Ulrich Seidl (Autriche) ;
  • Sieranevada, Cristi Puiu (Roumanie, France, Bosnie-Herzégovine, Croatie) ;
  • The Untamed, Amat Escalante (Mexique, Allemagne, France) – Louve d’Or 2013 pour Héli ;
  • Weirdos, Bruce McDonald (Canada) ;
  • The Woman who left, Lav Diaz (Philippines) – Lion d’Or à la Mostra de Venise 2016;
  • Yourself and yours, Hong Sang-Soo (Corée du Sud).

 

Les nouveaux alchimistes

 

Les nouveaux alchimistes présentent 16 œuvres audacieuses et formellement novatrices, en lice pour le prix AQCC.

 

Cette section s’ouvrira avec la projection du long métrage Déserts, film énigmatique et charnel de Charles-André Coderre et Yann-Manuel Hernandez (Québec / Canada), présenté en première mondiale.

 

Les autres films projetés sont :

 

  • L’Ange blessé, Emir Baigazin (Allemagne, France, Kazakhstan) ;
  • Autre Part, de l’artiste visuel Ouananiche (Québec /Canada), présenté en première mondiale
  • By the time it gets dark, Anocha Suwichakornpong (Thaïlande, Pays-Bas, France, Qatar) ;
  • Happy times will come soon, Alessandro Comodin (Italie, France) ;
  • I had nowhere to go, Douglas Gordon (Allemagne) ;
  • Isola, Fabianny Deschamps (France) ;
  • Lampedusa, Peter Schreiner (Autriche) ;
  • Lily Lane, Bence Fliegauf (Hongrie) ;
  • Mimosas, Oliver Laxe (Espagne, Maroc, France, Qatar), lauréat du Grand prix de la Semaine de la Critique 2016 ;
  • Oscuro Animal, Felipe Guerrero (Colombie, Argentine, Pays-Bas, Allemagne, Grèce) ;
  • Pacifico, Fernanda Romandia (Mexique) ;
  • Sixty Six, Lewis Klahr (États-Unis) ;
  • The sun, the sun blinded me, Wilhelm et Anka Sasnal (Pologne) ;
  • Un rêve solaire, Patrick Bokanowski (France) et
  • We make couples, Mike Hoolboom (Canada).

 

Billetterie et informations générales
Cette année, la PRÉVENTE commencera dès le 27 septembre et jusqu’au 4 octobre, directement sur les sites internet http://www.nouveaucinema.ca et http://www.ticketpro.ca, par téléphone au 514.790.1111 ou au 1.866.908.9090, ainsi qu’à la billetterie centrale, au Théâtre Saint-Denis, de 12h à 18h, et à la Vitrine Culturelle, de 11h à 20h du mardi au samediet de 11h à 18h dimanche et lundi. Les billets individuels, carnets de billets et passes seront disponibles à l’achat.

Pendant le Festival, du 5 au 16 octobre, la billetterie centrale se déplacera à la Chaufferie de l’Agora Hydro-Québec du Cœur des sciences de l’UQAM et sera ouverte de 12h à 18h.

Les billets individuels seront également disponibles dans les différentes salles du Festival : Cinéma Du Parc, Cinéma Impérial, Cinémathèque québécoise, Cineplex Odéon Quartier Latin et le Pavillon Judith-Jasmin Annexe (salle Jean-Claude Lauzon). Chaque jour, les guichets ouvriront une heure avant la première séance. Ainsi qu’à la Vitrine Culturelle, de 11h à 20hdu mardi au samedi et de 11h à 18h dimanche et lundi.

Les billets sont en vente aux tarifs suivants : régulier 13 $; étudiant/aîné 9 $; enfants (- de 12 ans) 8 $; tarif après-midi 9 $; Carte Accès Montréal 11 $ (sur présentation de la carte, pour toutes les séances dans toutes les salles du Festival, du lundi au vendredi) ; passeport Quoi faire au Québec / billet individuel 10% de réduction ; carnet de 6 billets à 66 $.

Partager cet article

Plus d'articles dans Actualités / Cinéma / Événements / Festival