fbpx

LES 12e PRIX PRENDS ÇA COURT

Gala Prends ça court

Le 12e Gala Prends Ça Court, présenté par Léane Labrèche-Dor et Pier-Luc Funk, a eu lieu hier soir dans le cadre des Rendez-Vous du Cinéma Québécois.

Au total, 182 000 dollars ont été remis en prix au cours de l’évènement.

Les prix ont été remis notamment par: Antoine Olivier Pilon, Jean-Carl Boucher, Stéphane Lafleur, Jean-François Caissy, Sandrine Bisson, Ricardo Trogi, Mylène Saint-Sauveur, Maxime Giroux, Martin Dubreuil, Laurent-Christophe de Ruelle, Patrick Gazé, Alexis Chartrand, Simon Beaulieu, Emmanuel Schwartz, Alice Morel-Michaud, Erik K. Boulianne, Vincent Morisset, Julianne Côté, Philippe Falardeau, Sophie Cadieux, Eugenie Beaudry et Frédéric Corbet.

Le Jury, également présent lors de la remise de prix, était composé de: Jean-François Lamarche (Programmateur, Cinéma du Parc), Simon Beaulieu (réalisateur), Emmanuel Schwartz (comédien), Marie-Christine Picard (Programmatrice, Excentris) et Mathieu Grondin (Programmateur, RVCQ).

 

Les Prix du Jury

VISION GLOBALE – COUPE DU COURT (15 000$ en post production remis par Vision Globale)

MYNARSKI DEATH PLUMMET de Matthew Rankin

SPIRAFILM (30 000$ en location d’équipement remis par Spirafilm)

P.R.I.M (4000$ en services remis par P.R.I.M)

MYNARSKI DEATH PLUMMET de Matthew Rankin

ONF / ACIC (5000$ en services techniques remis par l’ONF)

L’APPAREIL DE LA DESTRUCTION de Jean-Christophe M. Lamontagne

OTTOBLIX (5000$ en services techniques remis par Ottoblix)

FRAGMENTS de Stéphanie Weber-Biron

PRIX UDA pour la Meilleur interprétation masculine (1000$ en argent remis par l’UDA)

MARTIN VILLENEUVE, Imelda

PRIX UDA pour la Meilleure interprétation féminine (1000$ en argent remis par l’UDA)

RACHEL MICHETTI, Beautiful

CINEGROUND (5000$ en services post-productions remis par CineGround)

ILE ET AILE de Dan Popa

ARRQ (1000$ en argent remis par l’ARRQ)

PRENDS-MOI d’Anais Barbeau-Lavalette et André Turpin

CINEPOOL/DEPT CAMERA (5000$ en location d’équipements remis par Cinépool)

JUTRA de Marie-Josée Saint-Pierre

BANDE À PART AUDIO COOP (4500$ en service montage sonore remis par Bande à Part)

COLLISIONS de Charles Gervais

SODEC (3500$ en argent remis par la SODEC)

PATHS de Jérémy Comte

LES ENFANTS / ROMEO & FILS (1000$ en argent remis par Les Enfants et Roméo & Fils)

LE CYCLE DES MOTEURS et LE SOUFFLE QUE L’ON RETIENT de Patrice Laliberté

VIDÉOGRAPHE (1000$ en services location/formation remis par Vidéographe)

T’ES PAS GAME de Sandrine Brodeur-Desrosiers

***************

Les Prix de l’industrie

TÉLÉFILM CANADA – TALENT TOUT COURT (2500$ en argent remis par Téléfilm Canada)

PETIT FRÈRE de Rémi St-Michel

UNIBROUE (1000$ en bière à l’année remis par Unibroue)

COURONNE NORD (Patrice Laliberté, Guillaume Laurin)

CTVM.info (4 500$  – 12 abonnements annuels remis par CTVM)

PLAGE DE SABLE de Marie-Ève Juste

ZSOFIKA de Maxime-Claude L’Écuyer

PATHS de Jérémy Comte

SALE GUEULE d’Alain Fournier

POINT DE MIRE d’Ivy Oldford

ON VIT UNE ÉPOQUE FORMIDABLE de Michel Lam

AVEC LE TEMPS de Mark Morgenstern

LE PETIT HOMME de Serge Bordeleau

PAS de Frédérique Cournoyer Lessard

LES ENFANTS SAUVAGES de Renaud Lessard

LE PÉDOPHILE d’Ara Ball

DRUM DE MARDE de Pascal Plante

LE PRIX AIR CANADA ENROUTE (Diffusion à bord de tous les vols d’Air Canada)

ILE ET AILE de Dan Popa

ROTOR de Guillaume Cyr

SALE GUEULE d’Alain Fournier

BLEU TONNERRE de Jean-Marc E. Roy et Phillipe David Gagné

PAS de Frédérique Cournoyer Lessard

LE SOUFFLE QUE L’ONT RETIENT de Patrice Laliberté

LA PEPPERETTE de Jérôme Hof

MYNARSKI DEATH PLUMMET de Matthew Rankin

À MA MÈRE d’Ariane Bilodeau

L’INIS (10 000$ en argent et services remis par l’INIS)

À MA MÈRE d’Ariane Bilodeau

Mention à : LE PETIT HOMME de Serge Bordeleau

POST MODERNE (10 000$ en services de post-production remis par Post Moderne)

CHALOUPE de Sophie B. Jacques

AQCC

ILE ET AILE de Dan Popa

Mention à : NAN LAKOU KANAVAL de Kaveh Nabatian

CINEMA DU PARC (diffusion en salles au Cinéma du Parc)

MYNARSKI DEATH PLUMMET de Matthew Rankin

CINEMA BEAUBIEN (diffusion en salles au Cinéma Beaubien)

BLEU TONNERRE de Jean-Marc E. Roy et Philippe David Gagné

VANS (1000$ en produit remis par Vans)

PATHS de Jéremy Comte

P.R.I.M (4000$ en services remis par P.R.I.M)

MYNARSKI DEATH PLUMMET de Matthew Rankin

Les Films 53/12 (2000$ en argent remis par Les Films 53/12)

JUTRA de Marie-Josée Saint-Pierre

Les Films Séville (Diffusion en salle par Les Films Séville)

LA PEPPERETTE de Jérôme Hof

PARCE QUE FILMS (1000$ en argent remis par Parce Que Films)

DU COEUR AU VENTRE de Kathia M. Briand

Notons que le jury a également remis les mentions suivantes :

Jean-François Lamarche (Cinéma du Parc) pour BLEU TONNERRE

Simon Beaulieu (réalisateur) pour PLAGE DE SABLE

Emmanuel Schwartz (comédien) pour COLLISIONS

Marie-Christine Picard (ExCentris) pour ANATOMIE

Partager cet article

Plus d'articles dans Actualités