fbpx

32es prix Gémeaux- Soirée des artisans et du documentaire

Soirée des artisans et du documentaire Louise DesChâtelets et Jean-Sébastien Girard dévoilent les premiers lauréats des 32e prix Gémeaux

C’est hier soir que l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision a présenté la Soirée des artisans et du documentaire des 32es prix Gémeaux animée par Louise DesChâtelets et Jean-Sébastien Girard dans une ambiance festive. Cette remise de prix de type banquet, organisée grâce à la participation du Gouvernement du Québec, de MTL Grandé Studios et du Fonds documentaires Rogers, a permis de récompenser les artistes et artisans s’étant le plus illustré dans 50 catégories du concours. 
 
La série d’affaires publiques Enquête et le documentaire T’es où Youssef? ont retenu l’attention, remportant quatre statuettes chacun.

–       Enquête (ICI Radio-Canada Télé)

  •   Meilleure série ou spéciale d’affaires publiques
  •   Meilleure réalisation : affaires publiques
  •   Meilleure recherche : affaires publiques
  •   Meilleur reportage long (plus de 5 minutes)

–       T’es où Youssef? (Blimp Télé 2)

  •    Meilleure émission documentaire : société
  •    Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique – émission
  •    Meilleure recherche : documentaire – émission
  •    Meilleure composante numérique pour une émission ou série : documentaire
 
La série documentaire De garde 24/7 et la série dramatique L’imposteur ont quant à elles reçu trois prix Gémeaux. 

–       De garde 24/7 (Avanti Ciné Vidéo)

  •    Meilleure série documentaire : société
  •    Meilleur scénario : documentaire – série
  •    Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories

–       L’imposteur (Sphère Média Plus)

  •    Meilleure distribution artistique : fiction
  •    Meilleure musique originale : fiction
  •    Meilleur thème musical : toutes catégories
 
Sept productions ont remporté deux prix : il s’agit de l’émission documentaire L’héritier (DATSIT studios), la série documentaire 1000 jours pour la planète (Les Productions Glacialis), le docufiction Délateurs (Groupe Fair-Play), le documentaire Conte du Centre-Sud (URBANIA), la série dramatique Les pays d’en haut – saison 2 (Encore Télévision / Les Productions Sovimage), la spéciale humoristique Bye Bye 2016 (Productions KOTV / A Média), et la série originale produite pour les médias numériques Vérités et conséquences avec Louis T (URBANIA). 

Les lauréats de la Soirée des artisans et du documentaire sont…

 

MEILLEURE SÉRIE OU SPÉCIALE D’AFFAIRES PUBLIQUES

ENQUÊTE – Claudine Blais, Jean Pelletier (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE ÉMISSION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ

Le prix est remis en collaboration avec le Fonds documentaires Rogers
T’ES OÙ, YOUSSEF? – Mathieu Paiement, Marc St-Onge, Isabelle Vaillancourt (Blimp Télé 2)

MEILLEURE SÉRIE DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ

Le prix est remis en collaboration avec le Fonds des médias du Canada (FMC)
DE GARDE 24/7 – Hugo Roberge, Nadia Ruel, Amélie Vachon, Luc Wiseman (Avanti Ciné Vidéo)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : HISTOIRE ET POLITIQUE

LES CANADIENS : LA DYNASTIE DES ANNÉES 70 – Marie Brissette, Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Marcelline Gemme, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix (Productions KOTV)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT

L’HÉRITIER – Bruno Dubé, Robert Montour, Sylvie Tremblay (DATSIT studios)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : ARTS ET CULTURE

MONTRÉAL NEW WAVE – Yanick Létourneau (Périphéria Productions)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT

1000 JOURS POUR LA PLANÈTE – AN 3 – Jean Lemire (Les Productions Glacialis)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE : DOCUFICTION

DÉLATEURS – Marie-Claude Morazain, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Groupe Fair-Play)

MEILLEURE RÉALISATION : AFFAIRES PUBLIQUES

Jacques Taschereau – (ÊTE « Épisode 219 – Les baux cadeaux » (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE ET POLITIQUE – ÉMISSION

Le prix est remis en collaboration avec la Société de développement des entreprises culturelles (SODEC)

Gabriel Allard Gagnon – T’ES OÙ, YOUSSEF? (Blimp Télé 2)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ, HISTOIRE ET POLITIQUE – SÉRIE

Le prix est remis en collaboration avec l’Association des réalisateurs et réalisatrices du Québec (ARRQ)

Jean Bourbonnais – L’AMERICAN DREAM « New York » (Les productions La Quête)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT – ÉMISSION

Édith Jorisch – L’HÉRITIER (DATSIT studios)

MEILLEURE RÉALISATION DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT, ARTS ET CULTURE, NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT – SÉRIE

Christian Lalumière – LA BOÎTE À MUSIQUE « Épisode 1 » (Productions KOTV)

MEILLEURE RÉALISATION : DOCUFICTION

Guillaume Fortin – DÉLATEURS « Épisode 1 – Donald Lavoie » (Groupe Fair-Play)

MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE – ÉMISSION

Francis Legault – LE GOÛT D’UN PAYS (Zone3)

MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE – SÉRIE

Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada

Paul-Maxime Corbin, Catherine Proulx – DE GARDE 24/7 « Épisode 22 – Ultime filet social » (Avanti Ciné Vidéo)

MEILLEURE RECHERCHE : TALK-SHOW, MAGAZINE

France Beaudoin, Patrick Brunette, Johanne Hébert, Marie-Claude Lamothe, Stéphanie Lapointe, Étienne Larrivée-Roy, Nathalie Lemieux, Karine Perron – BANC PUBLIC – SAISON 2 « Épisode 27 – Quitter la communauté juive ultra-orthodoxe / Enfant sans conjoint » (Pamplemousse Média)

MEILLEURE RECHERCHE : AFFAIRES PUBLIQUES

Daniel Tremblay – ENQUÊTE « Épisode 219 – Les baux cadeaux » (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE – ÉMISSION

Gabriel Allard Gagnon, Sophie Bélanger, Elizabeth Champagne, Mathieu Fournier, Raed Hammoud, Mathieu Paiement – T’ES OÙ, YOUSSEF? (Blimp Télé 2)

MEILLEURE RECHERCHE : DOCUMENTAIRE – SÉRIE

Esther Bégin, Annabelle Tas – FIÈVRE POLITIQUE « Épisode 2 – Crises » (Zone3)

MEILLEURE RECHERCHE : JEUNESSE

Karine Lachapelle, Marijo Meunier – COCHON DINGUE « Épisode 24 – Chocolat » (Trio Orange)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : FICTION

Le prix est remis en collaboration avec Vidéo MTL

Jonathan Decoste – VICTOR LESSARD « Épisode 1 – Ne jamais détruire » (Productions Pixcom)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – ÉMISSION

Jean-Michel Péloquin, Michel Valiquette – BULL JUMPING (Zone3)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – SÉRIE

Mario Cyr, Marc Gadoury, Éli Laliberté, Martin Leclerc, Yanick Rose – 1000 JOURS POUR LA PLANÈTE – AN 3 « Épisode 2 – Arctique : le naufrage des traditions » (Les Productions Glacialis)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE OU ÉCLAIRAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES

Maxime Pilon-Lalande – LUC LANGEVIN, SI LA TÉLÉPORTATION EXISTAIT (Téléfiction Productions)

MEILLEUR MONTAGE : FICTION

Nathalie Lysight – LÂCHER PRISE « Épisode 1 – La crise » (Encore Télévision)

MEILLEUR MONTAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES

Philippe Beauchemin, Joanne Codère, Maxime Corbin, Pierre-Hugues Piché – LE LOT DU DIABLE « Épisode 3 » (Zone3)

MEILLEUR MONTAGE : MAGAZINE

Laurence Belhumeur – 99 ENVIES D’ÉVASION À NEW YORK « Épisode 1 – Brooklyn » (Serdy Vidéo II)

MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – ÉMISSION

Le prix est remis en collaboration avec la Société de développement des entreprises culturelles (SODEC)

René Roberge – CONTE DU CENTRE-SUD (URBANIA)

MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – SÉRIE

Catherine Legault – 21 JOURS – SAISON 2 « Avec des personnes atteintes d’Alzheimer » (Blimp Télé)

MEILLEUR SON : FICTION

Jean-Philippe Bérubé, Mario Brillon, Alexis Duceppe, Robert Labrosse, France Lévesque, Peggy Morin Marois – LES PAYS D’EN HAUT – SAISON 2 « Épisode 18 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

MEILLEUR SON : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES

Dominic Beaudoin, Michel Caron, François Goupil – NOËL MÉTISSÉ SERRÉ AVEC BOUCAR DIOUF ET L’OSM (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEUR SON : MAGAZINE, AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE TOUTES CATÉGORIES

Patrick Ferland, Jean-Philippe Goyette – DE GARDE 24/7 « Épisode 20 – Noël » (Avanti Ciné Vidéo)

MEILLEURS DÉCORS : FICTION

Dominique Desrochers – LES PAYS D’EN HAUT – SAISON 2 « Épisode 14 » (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

MEILLEURS DÉCORS : TOUTES CATÉGORIES VARIÉTÉS, MAGAZINES, AFFAIRES PUBLIQUES, SPORTS

Stéphanie Dufour, Olivier Landreville, Alexis Laurence – VOTRE BEAU PROGRAMME « Épisode 8 – Éric Bruneau » (Productions KOTV)

MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES : TOUTES CATÉGORIES

Marie-Lynn Beaulieu, Diane Lavoie – BYE BYE 2016 (Productions KOTV / A Média)

MEILLEURS MAQUILLAGES / COIFFURES : TOUTES CATÉGORIES

Ginette Cerat Lajeunesse, François Cyr, Ann-Louise Landry, Denis Parent, Josée Pellerin, Stéphane Tessier – BYE BYE 2016 (Productions KOTV / A Média)

MEILLEURE DISTRIBUTION ARTISTIQUE : FICTION

Pierre Pageau, Daniel Poisson – L’IMPOSTEUR « Épisode 10 – Trahison » (Sphère Média Plus)

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : FICTION

Ramachandra Borcar – L’IMPOSTEUR « Épisode 10 – Trahison » (Sphère Média Plus)

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : DOCUMENTAIRE

Jean-Olivier Bégin – CONTE DU CENTRE-SUD (URBANIA)

MEILLEUR THÈME MUSICAL : TOUTES CATÉGORIES

Ramachandra Borcar – L’IMPOSTEUR « Épisode 2 – Flashback » (Sphère Média Plus)

MEILLEUR HABILLAGE GRAPHIQUE : TOUTES CATÉGORIES

Jay Bond, Garry Tutte – ST NICKEL « Épisode 4 – La Pinata de troie » (Carte Blanche Films)

 MEILLEUR REPORTAGE COURT (5 MINUTES OU MOINS)

Normand Bourget, Éric Santerre – LES JEUX OLYMPIQUES DE RIO 2016 « Olympiens Benfeito Filion » (ICI Radio-Canada Télé)

 MEILLEUR REPORTAGE LONG (PLUS DE 5 MINUTES)

Yanic Lapointe, Hélène Morin, Pasquale Turbide – ENQUÊTE « Les sales du royaume » (ICI Radio-Canada Télé)

 MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : AFFAIRES PUBLIQUES, MAGAZINE, SPORT

C’EST JUSTE DU WEB – SAISON 2 – Marylène Fortier, Raphaëlle Huysmans, Philippe Lamarre, Vincent Martel (URBANIA / Les Productions Version 10)

MEILLEURE COMPOSANTE NUMÉRIQUE POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE : DOCUMENTAIRE

T’ES OÙ, YOUSSEF? – Mathieu Paiement, Marc St-Onge, Isabelle Vaillancourt (Blimp Télé)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : AFFAIRES PUBLIQUES, SPORT

VÉRITÉS ET CONSÉQUENCES AVEC LOUIS T – Marylène Fortier, Raphaëlle Huysmans, Gabriel Lajournade, Philippe Lamarre, Louis Tremblay (URBANIA)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE ORIGINALE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : DOCUMENTAIRE

#BOUGARICCI – Alain Chicoine, Ève Déziel, Louis-Philippe Drolet, Marc Lamy, Marie-Flo Maynard, Louis Morissette, Anouk Ste-Croix (Productions KOTV)

MEILLEUR REPORTAGE ORIGINAL PRODUIT POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES

LE PEUPLE DE L’HERBE : LA CANNABUSINESS AU QUÉBEC – Simon Coutu, Philippe Gohier, Sofi Langis (Vice)

MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : AFFAIRES PUBLIQUES, SPORT

Louis Tremblay – VÉRITÉS ET CONSÉQUENCES AVEC LOUIS T « Culture du viol » (URBANIA)

 

Les festivités des 32es prix Gémeaux se poursuivront ce dimanche 17 septembre avec l’Avant-première animée par Anaïs Favron et diffusée en direct dès 14 h 30 sur ICI ARTV. La soirée des prix Gémeaux commencera à 19 h 30 à ICI Radio-Canada Télé avec l’Avant-gala animé par Herby Moreau et Claudine Prévost. Éric Salvail et Jean-Philippe Wauthier vous attendent dès 20 h pour le gala des 32es prix Gémeaux diffusé en direct depuis le Théâtre Maisonneuve de la Place des Arts. La soirée se terminera avec Herby et Claudine pour l’Après-gala sur ICI ARTV tout de suite après le gala, et sur ICI Radio-Canada Télé tout de suite après Le Téléjournal.
***
 
Obtenez tous les détails concernant les prix Gémeaux sur le site Web de l’Académie
Les actualités des 32es prix Gémeaux sont partagées sur 
et Instagram (instagram.com/academiecdn) avec le mot-clic #GalaGémeaux.
 

L’Académie remercie ses partenaires

L’Académie tient à remercier les partenaires des 32es prix Gémeaux : Radio-Canada, ICI ARTV, Nissan, Ben & Florentine, Telus, Le Groupe Maurice, Bell Média, le Fonds des médias du Canada, Téléfilm Canada, le Gouvernement du Québec, MELS, KPMG, Banque Nationale, Corus Média, le Fonds indépendant de production, le Fonds Québecor, MTL Grandé Studios, BFL Canada, le Fonds Bell, le Fonds documentaires Rogers, Globalex, Télé-Québec, TFO, l’Association des réalisateurs et réalisatrices du Québec, AMI télé, le Fonds Cogeco, Annexe Communications, Toast, Garde Robes Gagnon et Numeris.

Partager cet article

Plus d'articles dans Actualités / Gala / Nomination / Prix / Télévision